От Гегемон Ответить на сообщение
К Жуков Андрей
Дата 24.09.2011 18:30:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Re: Про военный...

Скажу как гуманитарий

>>Литература по военному делу и отнесенной к нему проблематике - это индекс "Ц" (с соответствующими циферками) по таблицам Библиотечно-библиографической классификации.
>А разве шифр ВИ и дельта - это не книги военного отдела?
Буковки ВО и Δ с последующими цифрами в левом верхнем углу карточки - это шифр, указывающий на место книги в хранилище.
В правом нижнем углу - тоже буковка и циферки, указывающие на место карточки в систематическом каталоге. Военное дело - "Ц", филология - "Ш", всякоразные сборники и общие энциклопедии - "Я", история - "Т" и т.д.
В массовых библиотеках шифры и индексы совмещают. В РГБ - нет.

>>В принципе от систематизатора требуется высшее образование по профилю, но какк раз в военном отделе собственно военных со званием - не большинство. Тихая заводь с нехилой надбавкой к зарплате и погонами у заведующего и его заместителя.
>Разве начальник отдела военной литературы господин Шевченко был со званием? По моему он просто служащий Российской армии.
Я не знаю, кто руководил отделом последние несколько лет. 5 лет назад зав. ВО и его зам. были старшими офицерами. Может быть, в запасе, но из кадровых.

С уважением