От Одессит Ответить на сообщение
К Alex Medvedev Ответить по почте
Дата 16.09.2011 15:32:42 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

По пунктам?

Добрый день
>>1. Утверждать, что это было просто взявшее в руки оружие при приближении противника население незанятой территории - совершенно не в кассу.
>
>А что АКовцы проводили мобилизацию в 39-44?

А зачем? Польское правительство считало себя находящимся в состоянии войны с Германией с 1939 года, все военнообязанные поляки подлежали, кстати, призыву, АК была действующим вооруженным формированием, со всеми вытекающими.

>>Так что счиать их обычными бандитами нет оснований.
>
>Учитвая, что большинство Аковских отрядов с немцами не воевало, а занималось геноцидом местного украинского населения, а также уничтожением еврейских и советских партизанских отрядов, то считать их чем то большим чем бандиты основания нет. Да и в Вашавском востании их поведение мягко говоря подлое было даже по отношению к своим же полякам. Когда объявили себя военнослужащими, а Гвардию Людову и прочих "предаталей" обрекли на уничтожение немцами.

В Варшавском восстании они вели себя крайне подло, согласен. Но отряды АК отнюдь не всегда дислоцировались в местах, где были советские партизаны или украинцы! Зачем вешать это на всех подряд? С евреями - да. Но они их обычно своими не считали :-(((

>>Они системно убивали мирных поляков?! Своих?
>
>А что, евреи проживавшие в польском государстве не свои? Их они с большим удовольствием уничтожали.

См. выше. Кстати, отношение к евреям и в совершенно мирной Польше при социализме было не из лучших, ПОРП, не слишком скрываясь, выдавливала их из страны.

>>Мне неизвестно, что АК системно убивала советских военнопленных. Случаи убийства были, и неоднократные.
>

>У вас какой-то разрыв шаблона. Говорите убивали советских военнопленных неоднократно, но мол это не системно. А что тогда системно то?

Системно - это когда на уровне командования или руководства поступают указания о проведении какой-то политики в отношении чего- то. Все остальное - инициатива местных командиров.

>>Потому можно говорить не о преступной деятельности АК, а о военных преступлениях, совершенных ее отдельными офицерами и солдатами. Улавливаете разницу?
>
>После таких приказов верховного командования АК?

>Приказ № 116 командующего АК генерала Бур-Коморовского от 15 сентября 1943 года.

Хорошо бы почитать этот приказ целиком.

>>Военные преступники были и в армии США, и в британской армии, да и в КА тоже (о ужас!), но сами эти структуры, насколько я знаю, преступными никто не считает.
>
>А лидеры АК были законно осуждены советским судом. так что вполне себе преступная оргагнизация.

Лидеров АК не судили. АК к тому времени уже не было, они руководили другими структурами, и судили их, насколько мне известно, именно за последний этап этой их деятельности после АК.

С уважением www.lander.odessa.ua