От VNK Ответить на сообщение
К МУРЛО Ответить по почте
Дата 28.12.2010 12:19:50 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Армия; Версия для печати

Re: Для Митрофанище....

Как бывший представитель СА и РА и действующий член ВПК. Могу сказать, что это слишком многогранная и разновекторная проблема.
Т.е предложено создать некий союз северного полушария и всем колхозом отбиваться от ребят с юга, в этой мысли, что-то есть. Только я боюсь уже объединяться не с кем, как бы их самих в недалеком будущем спасать не пришлось. Это одна проблема.
Вторая. РИ, СССР и РФ это государство построенное на экстенсивном принципе (да и все человечество тоже), нужно больше ресурсов территории и т.п. Как акула пока плывет живет, когда дохнет его заменяет точно такое же государство. Т.е. без армии в этом деле не обойтись, желательно которая может пройти катком по всей Евразии а может и Африке (ежели канал форсирует). Конечно, используя принципы экономической зависимости эту задачу можно попытаться решить, однако оккупация надежней. Да и потом все упирается в норму прибыли, я подозреваю что захват источников минерального сырья в теплых краях (повод всегда найти можно) обойдется дешевле чем их разработка на северном полюсе, с учетом затрат на ВПК и армию. Капитализм, однако. Поэтому дальнейший вектор развития будет определять норма прибыли корпораций. Понятно, что одни будут красиво жить, а другие с автоматом бегать, так всегда было и будет, зато тем, кто с автоматом бегает медальки будут давать.
Пока наши корпорации не сложились, западные потихоньку загибаются, поэтому и политика такая не определенная. С распадом СССР мир вышел из равновесного состояния, и колебательный процесс только начался, впереди новый передел мира. Восстановить потенциал ВПК или создать новый можно лет за 10, это приблизительно время для получения профессиональных навыков, сейчас молодежь есть, мало, но есть.
В дальнейшем новый толчок развития будет, когда человечество сможет заняться дележкой ресурсов в космосе.