От MR1 Ответить на сообщение
К Александр Антонов Ответить по почте
Дата 19.12.2010 14:27:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: Баг в...


>Тут я с вами согласен. "Сам себя не похвалишь, никто не похвалит"(C). Наш ВПК себя хвалит любит. Хвалит до такой степени, что когда военные всё же выбирают иностранную технику, общественность оказывается в шоке, полном недоумении и начинает толковать не о ТТХ, а о коррупционной составляющей и политике.

> Однако утверждение представителей нашей промышленности что сталистый чугун дает больше убойных осколков чем сталь всё же надо оспаривать как то посерьезней чем просто отсылом к мысли о дифирамбах промышленности самой себе.
Я вообще то обрисовал достаточно свою позицию.

>Из танка стрелять гранатой выставленной на фугасное действие? По мерзлым ДЗОТ что ли?
По чему же, по обычным чтобы...так немножко повысить вероятность его уничтожения, если не удалось попать точно в щель амбразуры...

>>>Эффективность действия снарядов из сталистого чугуна повышалась, так как при взрыве они давали больше убойных осколков, чем стальные.
>
>> Вообще то это в теории повышалась, а на практике неплохо бы ознакомится с цифрами. Почему то тут их промышленники не озвучивают.
Вот и иллюстрация размышлений что и почему:
>>Поскольку бризантность амматола 90/10 или шнейдерита 88/12 заметно ниже чистого тротила, навеска на снаряд на 120 грамм ниже... осколочное действие выше только за счет чугуна корпуса.

> Если корпус не из стали, а из сталистого чугуна, снижение бризантности ВВ скорее благо для осколочного действия, меньше "пыли".
Я в курсе. Но насколько? Почему цифр нигде нет?

>>> Советский 76 мм осколочно-фугасный снаряд давал 870 убойных осколков с радиусом сплошного поражения 15 м, а немецкий 75 мм снаряд - только 765 убойных осколков с радиусом сплошного поражения лишь 11.5 м....
>>А вот и классическое советское лукавство с цифрами.
>> И как я и говорил характеристик ОФ/О-350А никто не тиражирует.
>
>В целях похвальбы растиражированы характеристики 76 мм снаряда с наивысшим осколочным действием, а из выше процитированого как раз следует что это снаряд с корпусом из сталистого чугуна.

Видите ли Уважаемый Александр, я не гадаю. Цитата про 870 осколков буквально выдрана дословно из справочника на который я опираюсь, касательно стального ОФ-350. Касательно О-350А никаких цифр нет, есть замечание что его осколочное действие "несколько выше" стальной гранаты. И все. А значет это может быть очередной лажей про неимение аналогов от Советского ВПК.

> В этом калибре осколочное действие по любому превалирует над фугасным. Радиус в котором взрыв 0.5-0.75 кг ВВ мог нанести смертельную/тяжелую контузию находится глубоко внутри приведённого радиуса сплошного поражения осколками 75-76 мм снаряда.

Если снаряд не проник в грунт рядом с амбразурой и не разорвался внутри ДЗОТ в одном случае и взорвался на поверхности/раскололся в другом. Или например пробил бруствер или не пробил его, контузив и напугав до усрачки расчет пулемета а не уничтожив его.
В обоем случае осколочное действие по неукрытой пехоте- минимальное из возможных из за высокой настильности всех орудий.
>>в этом соревновании инвалидов по бегу. Поскольку прямая наводка с танков по пехоте до дистанции до километра в любом случае малоэффективена


>Вы правы. К тому же начальная скорость ОФ снаряда была выше разве что у "Пантеры".

>С уважением, Александр
Взаимно