От Гегемон Ответить на сообщение
К bedal
Дата 30.10.2010 15:58:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: высокая плотность...

Скажу как гуманитарий

>Пулемёт нечто для борьбы с точечной целью или пехотной цепью?
Пулемет - он для автоматической стрельбы, а по какой цели - другой вопрос.
Цепь - это группа отдельных целей, у нее как у цели есть разные проекции. Если стрелять во фланг - все в порядке, сектор небольшой и плотность огня будет высокая, вероятность поражения отдельных целей взрастает.
Если обстреливать с фронта "веером" - плотности огня может оказаться и недостаточно, особенно если пехота активно перемещается на поле боя, а не держит равнение. Опять же, групповая тактика, при которой цепей и не увидищь особо.

>Сдаётся мне, пулемёт с низким темпом (в пределах разумного) уложит цепь в грязь с неменьшим успехом. И встать не даст?
Возможно.

>Впрочем, я понимаю, что всё это словесное теоретизирование, лучше обратиться к опыту - современные разработки (понимаю, что в серии новых моделей очень мало) на какой темп рассчитаны?
По-разному.

С уважением