От jazzist Ответить на сообщение
К Евгений Путилов Ответить по почте
Дата 08.06.2010 22:57:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Нельзя вырвать...


>...Я вообще бы заметил, что быстрое реагирование на изменение обстановки или противника (особенно на уровнях выше оперативного) - сильная их сторона (ну или у нас в аналогичном случае реагируют с запозданием в сравнении с ними).

Реагируют быстро, да (это конкретно про Афганистан). Я не могу знать, что в головах farsighted and responsible men из ОКНШ, госдепа и других структур, но пока их действия выглядят довольно традиционно - наращивание группировки. похоже на Вестморленда. Вы, наверное, видели этот флеш-ролик (я его когда-то себе сохранил на диск)

http://www.nytimes.com/interactive/2009/10/01/world/middleeast/afghanistan-policy.html?ref=world

>Кроме того, глядя на действия США я бы не исключал, что истинные цели войны, изначально не придававшиеся огласке, потом в ходе событий претерпевали дополнительные изменения (и может, что весьма существенные).

возможно претерпевали, но, думаю, 150 тыс. в Афганистане - это не совсем то, что нужно США на Среднем Востоке в долгосрочной преспективе. Либо они по какой-то причине спешат, т.к. изложенние ЗБ в главе "Евразийские Балканы" не утеряло актуальность (имхо конечно).