От Одессит Ответить на сообщение
К dp Ответить по почте
Дата 27.03.2010 13:27:06 Найти в дереве
Рубрики Спецслужбы; Версия для печати

Не хотите верить - не верьте.

Добрый день

>>В самом деле верите, что Сталин до 1941 года был никем и мало отличался по статусу от четырежды судимого бомжа?
>
>Точно. По действующей на тот момент конституции не отличался. Ни по конституции ни по законам никто из гос. чиновников не обязан был принимать к исполнению предложения ЦК, политбюро или отдельных членов партии. Я, кстати, не видел партийных документов директивного характера адресованных гос. органам. Там везде написано "Предложить" такому-то ведомству сделать то-то. Ну а теоретически предлагать может кто угодно что угодно. (Понятно, что на практике это были предложения от которых невозможно отказаться - я практическую сторону тут не обсуждаю).

А суд может принять во внимание практическую сторону. И формулировка "Предлагаю", к примеру, регулярно используется мной как директором в распоряжениях (в отличие от приказов), но это не значит, что сотрудники могут рассматривать ее как мое благое пожелание. То есть, конечно, могут, если их не интересуют последствия.
А что касается административных полномочий, то ни в одной, к примеру, банде ее главарь не является легитимным начальником рядового бандита. Но в то же время иерархия эта признается следствием и судом.



>Вот это другое дело - если смогут доказать, что страной управляла некая банда во главе со Сталиным тогда дело конечно примет другой оборот. Тут соглашусь.

Еще раз говорю: принятие группой лиц незаконных решений, повлекших тяжкие последствия (смерть, лишение свободы) есть преступление.

>>А Сталин именно руководил деятельностью коммунистов в правоохранительных и судебных органах через их членство в ВКП(б) и фактическую подчиненность партийному аппарату, чему есть предостаточно доказательств, хотя бы решения ПБ о назначении высших должностных лиц, о тех или иных аспектах деятельности (пример: "О прокурорском надзоре и ведении следствия"). Так что тут все далеко не однозначно.
>
>Доказать это думаю будет не так просто. Я лично не видел директивных решений политбюро (из тех что опубликованы).

А чего ради издавались постановления ЦК КПСС? Чтобы их народ просто пои=читал и похихикал? Особенно закрытые... Не надо закрывать глаза на очевидное: КПСС была вовсе не политической партией, а не имеющей аналогов системой сверхвласти в стране.

С уважением www.lander.odessa.ua