От andrew~han Ответить на сообщение
К All Ответить по почте
Дата 26.08.2009 09:31:12 Найти в дереве
Рубрики Современность; Локальные конфликты; Версия для печати

Интересная статья про ситуацию в Ираке

есть интересные топичные детали, например такой факт:

"Интегрировать страну могли бы силовые органы. Но армию и полицию так и не удалось воссоздать на общенациональных принципах, они были приватизированы этническими и религиозными партиями. Разгар межэтнической и религиозной бойни в Ираке в 2004–2007 годах можно назвать этапом «первичного накопления» капитала насилия. Можно с уверенностью утверждать, что в той, первой, гражданской войне состоялась приватизация всей государственной инфраструктуры страны партийными религиозными группами для более масштабной схватки. Результатом этнорелигиозных чисток стало не только вытеснение большого количества иракцев за пределы страны, но и четкое разнесение силовых группировок по национально-религиозным квартирам. Кварталы городов Ирака стали моноэтничными и монорелигиозными. Обученные американцами иракские армейские дивизии оказались перекуплены партийными силовыми группами. Так, 8−я иракская дивизия в Куте и Дивании стала фактически силовой группировкой партии «Даава» («Исламский призыв»), 4−я дивизия в провинции Салахаддин является карманной группировкой Патриотического союза Курдистана президента Ирака Джаляла Талабани, 7−я дивизия в провинции Аль-Анбар (когда-то основной район операций «Аль-Каиды») попала под мощное влияние суннитской Иракской партии пробуждения (союз суннитских племен против пришлых джихадистов), 5−я дивизия в провинции Дияла — карманная силовая группа Высшего совета исламской революции в Ираке (сильное иранское влияние)."


http://www.expert.ru/printissues/expert/2009/32/samoe_silnoe_plemya/