|
От
|
И. Кошкин
|
|
К
|
Ф.А.Ф.
|
|
Дата
|
24.08.2009 15:56:01
|
|
Рубрики
|
11-19 век;
|
|
В действительности дело в том, что вы не владеете вопросом
Я вас приветствую! Хррр. Хрррр. Ххуррагх!
>Суть в том, что Кошкин представил ситуацию в виде:
>те, которые ученые - те знают, каковы потери...
>а те, которые "не ученые" ("они, конечно, тоже люди"), но в данных, которые приводят "ученые люди" сомневаются. Причем сомневаются в виду своей неучености!
>В действительности все как раз наоборот. Именно понимание специфики источников и не позволяет опускаться до художественного вымысла делать "твердые выводы".
выводы о потерях Руси от нашествия монголов делают, вообще-то, как раз по данным археологии: сколько-то городов было сожжено, столько-то не возродилось, столько-то - возродилось на меньшей площади, плотность застройки - такая-то, количество церквей - такое-то (а размеры прихода в душах, в среднем, известны). Столько-то деревень по такой-то реке было сожжено, столько-то не возродилось, столько-то возродилось на меньшей площади. Капитальное строительство таких-то объектов прекратилось. Такие-то ремесла сходят на нет. Такие-то артефакты перестают встречаться в слоях после нашествия. И т. д. и т. п.
И. Кошкин