От М.Токарев Ответить на сообщение
К 13 Ответить по почте
Дата 28.07.2009 11:24:32 Найти в дереве
Рубрики WWII; Искусство и творчество; Версия для печати

Re: А почему...

Доброе время суток!

Вообще-то, в 1939 году, "особые отделы" именно так и назывались. См. справочник Петрова-Скоркина:

"...В августе 1938 г. приказами НКВД СССР были утверждены штаты вновь образуемых ОО военных округов, существовавших на тот момент в системе Наркомата обороны СССР. В дальнейшем с образованием новых военных округов образовывались и “обслуживавшие” их ОО.
Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 8 февраля 1941 г. органы военной контрразведки (ОО) были переданы в Наркомат обороны и Наркомат военно-морского флота. В их структуре были созданы управления военной контрразведки (3и управления): 3е управление НКО и 3е управление НКВМФ. О ликвидации ОО ГУГБ было объявлено совместным приказом НКВД и НКГБ СССР № 00151/003 от 12 февраля 1941 г.

Упомянутый киносрал я не смотрел (и как-то не тянет), сценарий не читал, но из аннотации следует:
"Майор госбезопасности Шувалов предлагает Анне, молодой способной студентке филологического факультета, стать сотрудником особого отдела..."
Тут как раз не вижу ничего нереального. 1939 год, новый "Закон о всеобщей воинской обязанности", массовый призыв как в РККА, так и в "органы" молодых специалистов. Приходит к дипломнице или даже старшекурснице "покупатель" из "органов", предлагает там работать с учетом знания языков. Дело, как понял из анонса, происходит в Ленинграде, где немеряно и военно-флотских штабов и подразделений, и обслуживающих их особистов. Т.е., это как раз быть могло.

Сильно сомневаюсь я в другом. Опять же в сегодняшнем утреннем телеанонсе на РТР было сказано, что вся история началась с прихода в Ленинград в 1939 году с "визитом вежливости" кораблей ВМС гитлеровской Германии - то бишь, "кригсмарине". Вот насчет этого меня терзают смутные сомнения: до августа 1939 года вроде бы у нас с рейхом не настолько партнерские отношения были, а с осени ситуация на Балтике (особенно вблизи финских вод) таким визитам не способствовала.

В действительности всё обстояло совсем не так, как на самом деле.
М. Токарев