От Мертник С. Ответить на сообщение
К Гегемон
Дата 16.07.2009 05:13:00 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Армия; Фортификация; Артиллерия; Версия для печати

Вы самокритичны.

САС!!!
>Скажу как гуманитарий

>Участие в заговоре и вступление в должность - совершенно разные вещи.
Учитывая, что цель заговора - захват власти разницы нет. Кроме того, такое ничтожество (по сравнению с участником форума ВИФ NE Гегемоном) как Аристотель говорит буквально следущее: "В настоящее время в некоторых олигархиях клянутся так: “И буду я враждебно настроен к простому народу и замышлять против него самое что ни на есть худое”. Вот мне интересно, где и при каких обстоятельствах могли произносить подобную клятвву представители ПРАВЯЩЕЙ группировки? АСь?

>>>>Практически так и было процитировано. В чем несогласие-то?
>>>В том, что цитате было предпослано "при вступлении в должность давпали клятву" https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/1846945.htm
>>>Таких клятв "вредить согражданам" при вступлении в должность быть не могло, должностные лица обычно клялись чтить богов и отеческие законы.
>>Учитывая, что в указанных случаях законы писались аристократами и для аристократов это автоматически означало соблюдение вышеприведенной клятвы.
>Примеры приведете? Или все-таки почитаете учебник для 1-го курса?
Поведение спартанских ставленников в Афинах вас чес не устраивает?

>>>А вот члены аристократических союзов-гетерий при составлении заговоров такие клятвы друг другу давать вполне могли. Только "аристократы" и "демократы" в это время - понятия взвимоперетекающие, когда при гражданской смуте в небольшом полисе режут полторы тысячи аристократов - речь явно не об узком социальном слое
>>1/20 - 1/10 населения данного полиса. Учитывая, что резали не птолько аристократов, но и их прихлебателей да еще вместе с семьями, такое количество набирается легко и непринужденно.
>Прелесть в том, что организаторы резни - такие же аристократы с прихлебателями.
Во первых, далеко не всегда, бывало что демагоги и сами неплохо справлялись. Во вторых, даже в тех случаях, когда это было так то что с того? Выражали то они интересы всяких городских торгашей и прочего демоса.
>С уважением
Мы вернемся