От Дмитрий Адров Ответить на сообщение
К В. Кашин Ответить по почте
Дата 12.07.2009 01:48:38 Найти в дереве
Рубрики ВВС; Локальные конфликты; Версия для печати

Re: Это неправильно...

Здравия желаю!
> В основе грамотного PR лежит в любом случае правильная оценка обстановки.

не обзательно. Важно четкое понимание целей, которые надо достичь. Это не зависит от обстановки.

>Без нее владение любыми техническими и профессиональными приемами бесполезно. Офицер должен иметь хорошее представление о политическом контексте происходящих военных событий. В СССР для этого существовал специальный институт политработников. Но более правильно ИМХО давать необходимые знания в области политики всем офицерам, как это и делается в США. Это нужно не только для правильного выстраивания связей с общественностью, но и по многим другим причинам - выстраивание взаимодействия с гражданскими властями, воспитание л.с. и т.п.

Выстраиванию отношений с гражданскими властми, воспитанием и т.п. должны специально обученные люди заниматьс, но именно специалисты, а не просто прошедшие общегуманитарную подготовку.


> Видимо, с подготовкой подобных кадров у нас все плохо, а двухгодичники из гражданских вузов, подготовленные на кафедрах типа МГУшной -вообще ни к чему не пригодны.

У меня сложилось другое мнение. Двухгодичники окаываютсяч в целом лучше подготовлены.

>>Хуже, еще что, у нас не учат такому важному делу, как рабата со СМИ в зоне БД. Это ведь самый тонкий момент - организация потока информации. Просто ведь журналистов свезти - моло. Надо с ними работать. Серьезно работать. Но что делать, как - это сейчас ниже уровня армейских газет времен Великой Отечественной. Грубо - никто этого не знает и не умеет.
> Мне кажется, что некоторый опыт есть - но у ФСБ. Его надо использовать и прививать в МО.


Нет, у ФСБ такого опыта нет. И нет тех людей, которые в принципе могли бы его иметь. Там, в общем люди шороша боятся. Очень странно на вопрос о том, почему сотрудник ФСБ сделал то-то и то-то получить в ответ "потому, что так приказало начальство". Это в том деле, когда требцуется инициатива. Мы про PR, если не забыли.

>>Некоторых, как нынешнего директора национальной разведки Денниса Блэра могут потом в процессе службы отправить на пару лет поучиться в крупный гражданский ВУЗ (Блэр учил русский язык в Оксфорде).
>
>>Ну, изучения языка - все ж несколько другое.
> Он там учил не только язык, но и политику и историю. Т.е. получил приличную гуманитарную подготовку.

Но все же не, как пиарщик.

>>>Отсюда понимание важности информационной политики, не только сотрудниками пресс-службы, но и высшим военным руководством.
>>
>>Этого понимания само по себе гуманитарное образование не дает - поверьте мне.
> Ну по крайней мере такое образование - необходимое условие.

Да нет...


> Да, разумеется должна быть поставленная подготовка информационных специалистов. Я думаю, что они должны быть полностью интегрированы в структуру военной разведки. Т.е. выполнять одновременно задачи связей с общественностью и оперативные задачи - поскольку как раз опыт спецслужб показывает, что эти задачи взамосвязаны.

Ой, нет, только не это. Этого совсем ненужно. Пиарщики - совсем другие люди. Это, прежде всего, публичные люди. И работают они не с агентурой, а с прессой. Задачи эти, на мой взгляд, совсем не взаимосвязаны.

>>Ген. Ноговицын - прекрасный человек, отличный специалист и военный ученый. Но никак не могу взять в голову, почему быть говорящей головой назначили именно его? Он безусловно мог бы отдать нужные приказы, чтобы подчиненные забегали, но беда в том, что он не знает какие приказы отдавать.
> Ну он хотя бы сам может относительно грамотно говорить. У нас вообще в стране есть какое-то понимание того как вести информационную политику внутри страны, но когда речь заходит о международном уровне или о военных вопросах - полный провал.

Я до таких высот не поднимаюсь. Я све ж не про политику говорю, а про пиар военный.

Дмитрий Адров