От astro~cat Ответить на сообщение
К NV Ответить по почте
Дата 08.07.2009 16:19:37 Найти в дереве
Рубрики Современность; Версия для печати

Да идея стара как мир, движитель всегда является и оружием.

Добрый день, уважаемые.
>потому как фотонный двигатель излучающий видимый свет - это тоже энергетически не очень выгодно. Чем короче длина волны тем лучше. Надо жесткий рентген а лучше гамма-лучи. Так что повернуться к Земле двигателем и сдуть с поверхности нафиг всю биомассу. Каким образом от всего этого великолепия защищать экипаж звездолета - деликатно опустим.

Идея очень проста и очевидна, но боюсь это не всегда будет возможным. Я в космонавигации профан, но ведь при торможении импульс должен быть строго направленным, верно? Следовательно долго светить в сторону планеты не получиться, если конечно траектория изначально не была направлена прямо на нее. Экспозиция же поверхности планеты должна быть достаточно длительной иначе реального вреда от нее будет немного. А вот стартуя реально можно разгоняться именно от планеты светя на нее во всю мощь, тут вы правы.
Насчет излучения порылся в гугле, исходная реакция электрон/позитрон как раз и дает большой выход гамма-квантов. А экипаж от гаммы, по умолчанию, должен полностью защищать отражатель иначе никакой тяги не будет... Сделать же это на современных материалах пожалуй будет неразрешимой задачей.

С уважением, кот.