От А.Погорилый Ответить на сообщение
К ВикторК Ответить по почте
Дата 07.07.2009 16:42:27 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: А кто...

>Там сказано что антисоветские партизаны сражались как против фашистов так и против советских войск. Так что АК однозначно.

АК против советских войск сражалась весьма умеренно. Далеко ей до УПА.

>Непонятно как разделяли белорусских, русских, украинских и польских партизан, воевавших на стороне советской армии.
>Насчет поляков могу предположить что это поляки из запалных областей Белорусии установившие связь и получавшие приказы от советской стороны. А откуда взялись украинские партизаны? Рейды с Украинской территории?

Не только рейды. "Западный партизанский край" (Житомирская область, север ее в основном) был в Полесье и захватывал и белорусскую территорию. Собственно, украинским партизанам (Ковпак, Федоров и др.) граница УССР и БССР была глубоко пофиг. Народ и там и там был вполне лояльный. Вот старую границу СССР и границу "дистрикта" (примерно там где была в свое время австро-венгерская граница) воспринимали серьезно - УПА и отношение населения.
Впрочем, там масса факторов действовала, на территории Украины. В частности, в лесистой северной части Ровенской обл. почти всю войну находился отряд Медведева (правда, не диверсионный, а разведывательный, т.е. вызывавший меньшее противодействие немцев) и как население, так и немногочисленные УПАшники были приучены к более правильному поведению. А южнее Ровно - УПА в каждом селе (неотличимая по функциям от полицаев) и никаких партизан.
Кстати, с поляками на Волыни и в Галиции несравненно проще было, чем с украинцами. После "волынской резни" поляки были довольно лояльны к советским партизанам - те в отличие от УПА их не резали.
Но это все Украина.
А про ситуацию в Белоруссии мало что знаю.