От марат Ответить на сообщение
К Денис Фалин Ответить по почте
Дата 04.07.2009 17:37:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Армия; Версия для печати

Re: Не так...

>>> Английский флот в Индийском океане не имел авианосцев и состоял из стареньких линкоров. В случае столкновения еще не известно кто бы кому надавал по шее. По крайней устроить Цусиму японцы бы не смогли и понесли бы потери хотя бы в линейных силах.
>>
>>Собственно, не понял Вас. Это опровергает что-то сказанное мной?
> Японцы в 42г опережали союзников зачастую буквально на шаг в противодействию их наступлению. Так что если не Мидуэй, то сражение в Кораловом море могло произойти и раньше.
> Я к тому, что англичане в Индийском океане в апреле 42г проявили некоторую осторожность, но далеко не в итальянском стиле. Столкновения линейных сил не произошло только по счастливой случайности - англичане принимали топливо. И исход этого сражения был далеко не предопределен. Японцам вообще могли и ночной бой навязать и тут могло сказаться английское превосходство в радиолокации.
Здравствуйте!
насколько я помню из читанного, командующий английским флотом предусмотрительно увел флот на секретные базы, а то просто до ночного сражения дело бы не дошло - пилоты 1 ВФ играючи потопили два тяжелых крейсера англичан и гермес.
Марат
> С уважением.