От FED-2 Ответить на сообщение
К tsa Ответить по почте
Дата 02.07.2009 20:43:30 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Rе: А таких...

>1) У победы всегда много родителей, поражение - всегда сирота.

Да, поговорку я встречал. Но для победы необходимо какое-то соперничество, состязание, в крайнем случае война. А если СССР сам развалился, то какая может речь быть о победе?

Кроме того, часть про поражение не совсем верна. Вы наверно не представляете сколько в Англии исписали чернил анализируя в течении нескольких десятков лет результаты Ютландского боя.

>То, что масса деятелей понаписала мемуары на тему "как мы победили СССР пр помощи нефти, Солидарности и диссидентов" я в курсе. Однако полагаю эти сочинения пустым бахвальством.

А можете Ваше полагание чем-то подкрепить? Может какие-нибудь авторы, книги, ссылки?

>Или Вы серьёзно верите, что СССР развалила Солидарность? :)))

Да что Вы? У меня даже мысль такая не могла-бы появится. Там только были вполне корректные, профсоюзные отношения с Эй-эф-эл - Си-ай-оу :))))

>2) Распад СССР оказался совершенно неожиданным и для ЦРУ и для госдепа США.

Помните поездку Тэтчэр в Польшу в конце 80х? Как для неё перед полным набором телекамер оказалось "совершенно неожиданным", что Солидарность "не только профсоюз; Вы ещё и общественное движение!" Наверно сцуки-паралитики из МИДа ей неправильную шпаргалку всучили. :-)

Но как раз в период развала СССР, мне довелось случайно беседовать с одним-двумя парнями (и девушками) из английского МИДа. Для никого из них это происшествие не было "совершенно неожиданным". Но возможно они забыли предупредить американских товарищей :-( .

>Характерно, что в авгусе 1991 (в августе!!!) Жоржик Буш старший посетил проездом Киев и там на выступлениях хвалил Горбачева и рекомендовал украинцам не поддаваться сепаратистским настроениям.

Знаете, это скорей аргумент в пользу сторонников "коварной закулисы" - "Жоржик Буш старший" был какое-то время начальником ЦРУ :-). Да и кажется существует мнение, что Горбачёв в какой-то мере сам причастен к развалу СССР. Так почему-бы Бушу его не хвалить?

Ну и вот, чистейшее стечение обстоятельств. Решил глянуть на страницу горбачёвского фонда. И вот на первой странице:

18.06.2009 Михаил Горбачев поздравил Джорджа Буша-старшего с 85-летием :-)

( http://www.gorby.ru/default.asp )

>ЗЫ: А вообще, этьи книжки я скорее Вам советовал бы почитать.

Спасибо, читал. Может лучше порекомендуйте какие-нибудь в которых опровергаются тезисы таких как Швейцер, или поддерживаются Ваши заключения.

>Во всяком случае там Вы не найдёте откровений на тему "наш агент Чубайс получил задание развалить" поднятую в этой ветке и прочих сказок в стиле фальшивок типа "меморандума Даллеса".

Да, Вы правы. Таких откровений там не найдёте.