От vlad-new Ответить на сообщение
К Исаев Алексей
Дата 01.07.2009 23:16:47 Найти в дереве
Рубрики Армия; 1917-1939; Версия для печати

Про соотношение сил

Давайте несколько подробнее на конкретных примерах.
Марк Солонин пишет, что 4-й МК атаковал 2 немецкие дивизии. Посмотрим:
- у немцев 12 дивизий (101, 257, 100, 97, 68, 1, 71, 295, 24, 262, 296, 9)
- у нас 7 дивизий (99, 97, 159, 41, 3кд, 81мд, 32тд или 8тд (они там по очереди))
При этом 3кд фактически это полдивизии, два мотострелковых полка 4 МК во Львове с националистами борятся, артполк 32 тд без тяги.
Теперь вспоминаем уравнения Ланчестера...

Что же делать в такой ситуации? Прикроюсь широкой спиной К. Рокоссовского:
"В дороге невольно стал думать о том, что же произошли, что мы потерпели такое тяжелое поражение в начальный период войны.
Конечно, можно было предположить, что противник, упредивший нас в сосредоточении и развертывании у границ своих главных сил, потеснит на какое-то расстояние наши войска прикрытия. Но где-то, в глубине, по реальным расчетам Генерального штаба, должны успеть развернуться наши главные силы. Им надлежало организованно встретить врага и нанести ему контрудар. …
Какой же план разработал и представил правительств наш Генеральный штаб? Да и имелся ли он вообще?..
Мне остро захотелось узнать, где намечался рубеж развертывания. Предположим, что раньше он совпадал с рубежом наших УРов, отнесенных на соответствующее расстояние от старой границы. Это было реально".

К Вам вопрос, Алексей. Что если бы 87-я и 124-я дивизии не залезли сами в окружение, а 19-я тд и 135-я сд не разбили себя "ап стену" пытаясь их выручить, а все четыре дивизии взяли бы и дружно немного отошли, то это, по Вашему не помогло бы?

Это я к тому, что совершенно согласен с утверждением, что "каждое ружье должно стрелять" но в данной конкретной обстановке для этого нужно было отвести войска прикрытия на соединение со вторым эшелоном.

И тогда у нас бы было между Владимир-Волынским и Сокалем:
- у немцев восемь пехотных, пять танковых, четыре моторизованных (лень перечислять) - 17 дивизий.
- у нас 27-й, 36-й стрелковые, 15-й, 8-й механизированные корпуса, 19-я тд, 14-я кд, 9-й и 19-й МК (эти два МК будем считать за три расчетные дивизии). Плюс 1-я ПТАБР. Итого 15-16 расчетных дивизий.
Вполне себе паритет.
И немцкую 1-ю ТД "запечатывают" примерно в "бульбе" Владимир-Волынский - Луцк - Дубно - Берестечко - Сокаль.

Вот поэтому я и предлагаю ориентироваться на соотношение сил, а не какие-то мифические проблемы, степень влияния которых трудно осознать. Сошлюсь на Вашу статью "Сказка об утраченной связи" или как-то так - Вы же сами эти "мифические проблемы" с успехом опровергаете.