От Iva Ответить на сообщение
К Пауль Ответить по почте
Дата 03.07.2009 11:10:23 Найти в дереве
Рубрики Прочее; Версия для печати

Снимаю свои возражения против советской военной программы.

Привет!


мои оппоненты пытались убедить у СССР было мало сил для обороны от угроз извне. Я с этим категорически не согласен.
Но учитывая следующий кусок я признаю оправданность советской гонки вооружения 1930-х

>"Война на Западе будет войной по меньшей мере капиталистической Европы с Советским Союзом... Поэтому ни в коем случае не следует успокаивать себя тем, что поляки не имеют сегодня танков. Они будут иметь их, во всяком случае иметь то, что имеет Европа - Англия и в особенности Франция. Разве можно допустить, чтобы разрешили нам без борьбы, без большой войны перекрасить Польшу?" Из выступления Ворошилова на расширенном заседании РВСС в конце 1932 г.

задача РККА поставлена предельно ясно - соетизировать Польшу. Попытка такого серьезного изменения статус кво в Европе естественно вызовет войну с Польшей и Румынией( она будет ожидать себя следующей жертвой), действительно поддерживаемых Францией и Англией по крайней мере экономически.

Но тогда возникает другой вопрос - а нужна ли стране такие цели? особенно в начале 30-х?

Не выдвинуть ли более скромные и незатратные цели? Но это уже риторический вопрос.