От Mayh3M Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 01.07.2009 12:00:32 Найти в дереве
Рубрики Современность; Спецслужбы; Локальные конфликты; Версия для печати

... и об антигероях не забывать...

Превед :-)
> http://www.specnaz.ru/article/?1127

— В День Рождения подразделения, 29 июля, в программе «Время» в prime time прошел сюжет с Вашим участием, наделавший много шума и вызвавший неоднозначную реакцию. Завершая путаный рассказ о штурме дворца Амина, журналист эффектно сообщил: «На операцию спецназу было отведено всего полчаса, штурмовали минут 50, атака вполне могла захлебнуться, а тогда международный скандал неминуем. Но на этот случай у советского руководства был план «Б». По периметру дворца, за горами, стояли десантные машины залпового огня «Град». Чтобы не допустить утечки информации, они были готовы в любой момент уничтожить и дворец, и своих. Но об этом спецназовцы узнали, когда задача была уже успешно выполнена». Леонид Владимирович, как это понимать?..

— Как может быть «Град» десантной машиной? Полный бред! Что касается «плана Б», то это «сенсационное» умозаключение корреспондент сделал сам, выхватив мои слова из общего контекста интервью. Я делился своими тогдашними ощущениями после боя. Мы победили, а случись, допустим, иначе, и атака бы захлебнулась: что тогда делать?

— Вполне резонный вопрос. Ведь Амин не должен был остаться в живых. Ни при каких обстоятельствах.

— Очевидно, тогда, в случае неудачи и после отхода спецназа, нужно было бы нанести по дворцу массированный удар системой залпового огня — типа «Град» или, скажем, «Василек». К счастью, этого не понадобилось. Вот эти свои личные соображения и ощущения я и высказал, а то, как они были преподнесены — это на совести корреспондента. И вроде бы государственного канала.

— А кто делал репортаж?

— Алексей Сонин.

— Да Вы знаете, кто это?!

— Нет, честно говоря.

— Когда банда Мовсара Бараева захватила ДК на Дубровке, то именно этот человек вечером в прямом эфире показал дислокацию частей спецназа ФСБ, занимавших исходные позиции, подробно рассказывал, откуда лучше вести штурм и даже интервьюировал на этот счет Александра Цекало. После откровений Цекало руководство «Первого канала» приняло решение ввести «очень жесткую самоцензуру», а Сонин, насколько я помню, был даже на время отстранен от эфира.

http://www.1tv.ru/person/5646

Son... I drive tanks! (c) ;-)