От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Cyril-69 Ответить по почте
Дата 19.05.2009 09:46:53 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Довольно спорный проект

День добрый.

Первоначально головная ПАТЭС предназначалась для электроснабжения Севмаша и Северодвинска, и должна была строиться на Севмаше. В августе 2008 Росатом расторг контракт, т.к. Севмаш сорвал сроки и работу не выполнил.

Сейчас Росатом собирается установить ПАТЭС у Вилючинска на Камчатке. Идея спорная - сейчас уже строится газопровод на Камчатку, наращиваются мощности геотермальных ЭС и каскада ГЭС. Вполне возможно, что появление ГЭС не уменьшит цену электроэнергии, а вот цена теплоснабжения точно вырастет из-за снижения потребления газа и, соответственно, увеличения его себестоимости.

Военные объекты на Камчатке, кажется, сейчас не испытывают недостатка в электроэнергии - они заметно сократились с советских времен.

С уважением, Николай.