В районе действия бригады будет размещено более тысячи мишеней различного назначения, свыше 100 из них будет представлять реальная боевая техника и вооружение (устаревшее и подлежащее уничтожению). Также будут использованы целые подвижные мишенные комплексы, в частности макеты подразделений артиллерии, ПВО, командных пунктов, контратакующей пехоты "противника", подразделений на марше, по которым будут наноситься огневые удары артиллерии и авиации.
"Впервые в практике подготовки войск СибВО подразделения бригады будут форсировать реку Томь шириной свыше 400 метров в зимне-весенний период по льду и по проделанным во льду проходах", - цитирует представителя СибВО РИА "Новости".
Сценарий учения таков: подразделения мотострелковой бригады, выполнив перевод с мирного на военное время, совершают марш из пункта постоянной дислокации, в районе проведения учения они приступают к фортификационному оборудованию своих позиций.
В ходе маневров военные определят "временные показатели перевода мотострелковой бригады с мирного на военное время в новой организационно-штатной структуре, возможности по загрузке и подъему материальных средств при совершении марша в назначенный район". Об этом сообщает "Время новостей".
В ходе проведения учений будут оценены морально-боевые качества личного состава, физическая выносливость, навыки организации жизнедеятельности в полевых условиях.
Учениями руководит главнокомандующий сухопутными войсками генерал армии Владимир Болдырев. В район учения прибыла группа офицеров главного командования сухопутных войск. Они будут контролировать ход учения. http://www.newsru.com/russia/16mar2009/uchen.html
В исследовательских целях район обороны противника максимально приближен к реальному. Для этого инженерные войска провели работы по фортификационному оборудованию оборонительных позиций условного противника. Оборудовано более 70 окопов для танков и боевых машин пехоты, около 100 различных фортификационных сооружений различного типа: командно-наблюдательных пунктов, блиндажей, убежищ, укрытий для боеприпасов, щелей перекрытия и других. В мерзлом грунте выкопаны траншеи и ходы сообщения протяженностью более 5 км. Участникам маневров предстоит «взять» этот укрепрайон.
...
На одном из этапов учения подразделения тактического воздушного десанта будут форсировать водную преграду -- реку Томь шириной около 400 м. Форсирование будет организовано тремя способами: по ледяной переправе с использованием деревянных настилов для колесной техники; с помощью взводного парома в проделанной во льду майне для переброски танков и БМП; по ледяной переправе с дополнительным намыванием льда для легкобронированной техники. Во время форсирования для обеспечения скрытого перемещения войск будут использованы средства маскировки, создадут ложные переправы. Инженерные войска уже потрудились над оборудованием переправ в местах переброски военной техники через водную преграду. http://www.vremya.ru/2009/42/4/225012.html