От Ильдар Ответить на сообщение
К И. Кошкин Ответить по почте
Дата 07.01.2009 01:38:31 Найти в дереве
Рубрики Прочее; 11-19 век; Версия для печати

Re: Я не специалист по греческому огню, но...

.. в тех более-менее серьезных западных (sic!) книжках, которые читал, я никогда не встречал пороховой версии. Это и понятно, порох в Европе известен не ранее 13-го века.

>долгогорящие огнесмеси, те, которые могут прилипнуть к чему-либо и поджечь - они очень вязкие, на основе масла, например. Соответственно, вытолкнуть их усилием одного человека, который нажимает на поршень, и послать на какое-то заметное расстояние - вряд ли возможно.

А зачем метать вязкие огнесмеси из хиросифонов? Если бы ты прошел по ссылке в моем форумном сообщении, то прочитал бы у византийского анонима следующее:

Если стоящие на перекидном мостике люди из стволов ручных машин, мечущих огонь, станут поражать неприятелей в лицо огнем, они наведут на защитников стен такой ужас, что те сейчас же покинут слой пост, не имея силы выдержать стремительный натиск битвы и силу огня.

Для вязких же огнесмесей можно применять и стационарные сифоны, где давление можно нагнетать нагревом рабочего тела.

--------------------
http://www.xlegio.ru