|
От
|
Claus
|
|
К
|
Д.И.У.
|
|
Дата
|
08.01.2009 16:35:03
|
|
Рубрики
|
Прочее; 11-19 век;
|
|
Re: А в...
>Это будет не чуть дороже пары приличных луков, а значительно дороже (арбалет существенно более сложная конструкция).
Это еще из за чего?
Самая дорогая, долгая визготовлении и геморойная часть это именно лук, для которого надо подобрать соответствующее дерево, высушить, обработать и т.д.
Все остальное делается на уровне деревенского плотника и кузнеца.
Собственно именно для этого я и предложил делать не монструозную машину, вроде той, что предложил Captain Africa, а более простую, на основе не арбалетного лука, а обычного - с длинным плечем и относительно небольшим усилием (килограмм в 150 всего).
Соответственно потребуется изготовить два плеча, каждое из которых будет размером с обычный лук и соответственно близким по стоимости и сложности изготовления.
Ну а станок для арбалета и механизм спуска ничего принципиально сложного для того времени не представляет.
В итоге получаем машину, которую можно будет обслуживать 4мя людьми из которых трое будут малоквалифицированны. И по стоимости не сильно более дорогую чем пара приличных луков того времени.
>Думаю, если поставить 30 арбалетчиков против одного пулемета, победа будет за пулеметом, с явным преимуществом.
Так требуется соревноваться не с пулеметом, а с монгольским лучником.