От Гегемон Ответить на сообщение
К Борис
Дата 29.07.2008 11:23:11 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: кавалеристы

Скажу как гуманитарий

>>>>Мальборо давал кавалеристам по 3 заряда на кампанию, а Петр принимает устав, в котором драгунам предписывается наступное караколе в 3 шеренги и отступное в 6 шеренг.
>>>Сравнивать русский драгунский устав нужно с аналогичным английским.
>>>А инструкцию Мальборо - с аналогичной инструкцией Петра.
>>Инструкция Петра появилась в 1706 г.
>Все верно. Сначала появляются уставы, по которым обучают войска; а потом, сильно позже, на основе опыта боевого применения, возникают инструкции типа 1706 или требования Мальборо о трех патронах.
>Поэтому не надо сравнивать уставы одной страны с инструкциями другой. Это документы, по определению появляющиеся последовательно.


>>И рейтарам определенно было бы удобнее караколировать с карабинами, да и инструкцию об атаки "единою шпагой" выполнять гораздо легче, если альтернатива в виде спешивания и пальбы из фузей отсутствует
>Не очень понятна логика.
Тут такой нюанс. В первые годы правления драгунские полки массово комплектовались рейтарами, рейтарскими детьми, копейщиками и дворянскими недорослями - теми, кто раньше служил в рейтарах и полках сотенной организации. И в полки выдавали по 100-200 копий.
Т.е. атака холодным оружием им была понятна и естественна, они ее и практиковали. Они по тем временам - пусть на плохих по европейским меркам лошадях, но кавалерия. И для кавалерийского боя им не нужны были ни фузеи, ни кирасирские седла.
Петровский же устав ориентировал их не на бой холодным оружием, а на караколирование. Допустим, устава, яко слепой стены, держаться не надо, и Петр исправлял ситуацию инструкцией 1706 г. (хотя про шведскую тактику и раньше было известно - они и в 17 веке воевали тем же способом, в том числе с нами).
И если драгуны должны добиваться исхода боя "единою шпагой", как кавалерия, то для них (да еще на слабых лошадях) не нужны фузеи с патронными сумами, а нужен палаш и пара пистолетов, может быть - карабин.
И после Семилетней войны у нас пошли именно по этому пути.

То есть я понимаю, что драгуны в течение 18 века эволюционировали в сторону полноценной кавалерии. Но в наших условиях перевод всей кавалерии в драгуны привел к тому, что вместо вполне приличной конницы у нас образовалась многочисленная ездящая пехота

>>>Отличий Вы найдете немного, мягко говоря :)
>>Конное каре тоже строили?
>Какой устав конца XVII века Вы имеете ввиду?
ЕМНИП, экзерциция 1712 г. Впрочем, устав 1720 г. содержит метание ручных гренад в конном строю.

С уважением