|
От
|
AlReD
|
|
К
|
All
|
|
Дата
|
21.07.2008 11:54:36
|
|
Рубрики
|
Спецслужбы;
|
|
Моя новая книга
Вышла моя монография "Второстепенный враг: ОУН, УПА и решение "еврейского вопроса".
Это одна из первых работ, комплексно рассматривающих проблему "ОУН и евреи". В монографии рассматриваются предвоенные планы ОУН по отношению к евреям, участие боевиков ОУН в уничтожении евреев летом 1941 года, изменение программных установок ОУН по «еврейскому вопросу», участие формирований УПА в антиеврейских акциях, а также судьба мобилизованных в УПА евреев.
Как известно, украинские "специсторики" во главе с Вятровичем очень активно пытаются "доказать", что ОУН и УПА к уничтожению евреев отношения якобы не имели. Надеюсь, что после моей работы отрицание вклада ОУН и УПА в уничтожение евреев станет невозможным. При этом важно помнить, что евреи были для украинских националистов второстепенным врагом. Поляки и сочувствующие советской власти украинцы уничтожались боевиками ОУН и УПА одновременно с евреями и, как правило, в большем числе: массовое уничтожение «чужинцев» и «предателей» − одна из главных характеристик радикального украинского национализма.
Мы решили сделать небольшой опыт и сначала опубликовать электронный вариант монографии. Книжный вариант и презентация скоро воспоследуют.
А пока - книгу можно прочитать здесь: http://common.regnum.ru/documents/evrei.pdf
Дюков А.Р. Второстепенный враг. ОУН, УПА и решение «еврейского вопроса» / Послесл. Ю. Шевцова. М.: REGNUM, 2008. 150 c. 2000 экз. ISBN 978-5-91150-028-3