От eugend Ответить на сообщение
К Владислав Ответить по почте
Дата 26.01.2008 10:23:24 Найти в дереве
Рубрики WWII; Версия для печати

Re: И еще

>Доброе время суток!

>Минаков в "Советской военной элите..." упоминает служившего в 1923 году в штабе РККА б. белого полковника Дилакторского. Так вот, в 1919-м полковник Дилакторский был у Миллера (на Севере) начальником контрразведки :-)

>В Архангельске в начале 1920 года вообще осталось очень много офицеров. Как и в Сибири. Большинство было мобилизовано в РККА.

Причем некоторые взятые в плен в Сибири белогвардейцы - кажется есть также у Кавтарадзе - вступили в РККА добровольно, с началом советско-польской войны. По оценкам Волкова, к началу 20-х годов через РККА прошло 12 тыс. бывших белых офицеров.

Причем с бывшими белыми случались и курьезы - забавный пример есть у того же Минакова: «Нашелся комроты (бывший офицер, до службы учащийся), прослуживший в свое время у Колчака. На вопрос о разнице между белой и Красной армиями ответил, что белые носят погоны, а красные — нарукавные знаки. Дальнейшие расспросы в этой области показали, что указанный комроты действительно не подозревал иной разницы».

Впрочем, большую часть бывших белых из РККА уволили в 1923-24 гг., во время масштабных сокращений армии они под увольнение попадали одними из первых. В результате их осталось к 1925 году менее 400 человек, но с другой стороны они составляли значительную часть офицеров запаса в двацатые годы (так, из числа состоявших на особом учете ОГПУ на 1 сентября 1924 г. 50 900 человек («офицеров и чиновников из числа военнопленных и перебежчиков белых армий и проживавших на территории этих армий») к 1 сентября 1926 г. 32 000 были сняты с особого учета и перечислены в запас РККА, причем этот процесс продолжался и дальше) и руководство РККА относилось к ним вполне прагматично, стремясь в силу своих (весьма ограниченных) возможностей им помогать ("Существующая безработица и предубежденное отношение к ним со стороны наркоматов и других советских организаций, подозревающих их в политической неблагонадежности, что не обосновано и по существу неверно, приводит к отказам в службе. В частности, большинство лиц 1 категории (бывшие белые) отнюдь не могут считаться белыми в настоящем значении этого слова. Все они служили лояльно, но дальнейшее их оставление в армии, особенно в связи с переходом к единоначалию, просто нецелесообразно.").

Причем бывшие белые служили не только на командных, но и на политических должностях, вплоть до конца 20-х годов - в докладной записки «О командном и политическом составе РККА», которую начальник ПУРККАЯ.Б. Гамарник направил в ЦК ВКП(б) в мае 1931 г... "сообщалось, что в РККА проведена большая работа по выявлению и очистке политсостава от бывших военспецов и, прежде всего, от лиц, служивших (хотя бы и короткое время) в армии белых. Там приводились следующие цифры: за 1928—1930 гг. из армии было уволено около 250 «бывших белых», намечено увольнение еще 150 чел., в том числе 50 чел. из числа высшего и старшего политсостава. Кроме того, за тот же период свыше 500 чел., ранее служивших у белых, были переведены с политических должностей на административно-хозяйственные". (из Черушева)


>С уважением

>Владислав