|
От
|
NetReader
|
|
К
|
Presscenter
|
|
Дата
|
21.01.2008 02:29:30
|
|
Рубрики
|
WWII;
|
|
Re: Что произошло...
>Читаю описание сюжета в Союзкиножурнале № 70 (1941 г):
>"Передовые позиции Красной Армии. Бойцы у захваченного штаба 92-го полка 32-ой германской армии".
А содержание других там сюжетов не приводится?
>Время действия - август-сентябрь 1941. Не позже.
Возможно, даже раньше:
http://www.kredit-moskva.ru/istoria/mos10.html
"Уже 22 июня 1941 г. кинооператоры-документалисты произвели первые боевые съемки, а 25 июня в «Союзкиножурнал» № 70 был включен первый военный эпизод."
Но есть сомнения по поводу точности этой даты, поскольку
http://rgakfd.ru/zapr1.htm
"Первый военный киножурнал вышел на экраны 24 июня 1941 года. В журнале было несколько сюжетов. Это - митинг рабочих завода "Серп и молот". На трибуне женщина. Она призывает заменить уходящих на фронт и работать за двоих, троих. В этом же журнале использованы кадры из нашего архива. Сюжет рассказывает о известном русском летчике Нестерове, применившем таран в воздухе. В связи с этим, стоит напомнить, что первыми героями Советского Союза во время войны стали летчики, таранившие фашистские самолеты в небе Ленинграда 27 июня 1941 г. - Петр Харитонов, 29 июля 1941 г. - Степан Здоровцев и Михаил Жуков.
Последующие номера киножурналов посвящены перестройке жизни страны на военный лад. Уходят на фронт люди мирных профессий. Женщины заменяют мужчин, их запечатлели на рабочем месте. Это: сталевар Магнитки Мария Сергеева, оператор прокатного стана Аграфена Судаева, уральский горняк Илларион Янкин, который выполнял дневную норму на 1000%.
14 июля 1941 г. вышел на экраны первый киножурнал № 66-67, который включил кадры военной хроники. Кинооператоры засняли дороги войны, боевые действия. Горят дома, идут машины с пехотой, а навстречу им уходит мирное население, гонят скот. Авиачасть... Здесь операторы сняли раненого командира Герасименко, который не покинул своих товарищей. На экране обломки сбитых немецких самолетов и трупы хваленых ассов. Немецкий солдат сдается в плен.
Таков был первый фронтовой репортаж..."
Т.е., 70й выпуск мог, на самом деле, выйти 25го июля (а не июня), но там в любом случае уже не могло быть первых съемок с фронта (как следует из выступления директора РГАКФД по второй ссылке).