От vetrabotnik Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 05.11.2007 01:45:52 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Тогда еще...

Во всей этой истории явно чего-то не хватает. Чего-то достаточно важного, способного логично объяснить произошедшее. Скажем, мне не кажется логичным объяснение перелёта Гесса, как поиск мира и инициатива Берлина. Не вяжется это. Не логично. Думаю и в Кремле это вызывало сомнения. Не летают, вот так «в никуда» люди такого ранга, даже в мирное время. А в фазу активного вооружённого противостояния, тем более. Слишком велик шанс получить граблями по голове от какого-нибудь не осведомлённого фермера.

Если это инициатива Берлина, то либо она должна была быть «приготовлена» сторонами путём ряда взаимных реверансов в прессе, речах лидеров и пр., либо содержаться в секрете до самого финиша и проходить где-нибудь в нейтральной Швейцарии. В данном случае ни того ни другого. Нет реверансов, напротив активизация бомбёжек именно в день перелёта. Это как минимум, странный окомпонимент для мирных переговоров. Так же нет секретности. Гитлер публично подтверждает его перелёт. Не скрывали его и англичане. Не сопоставить эти факты в Кремле не могли. Да и скрывать факт переговоров с Лондоном, случись такие, Гитлеру не имело бы смысла. Он же не давал Сталину обещаний воевать с Британией «до победного конца». Факт переговоров никак не свидетельствовал бы об обязательной, и уж тем более немедленной военной акции на востоке.

Кроме того, мне кажется несколько противоречащими друг другу Ваши пункты 2 и 3. С одной стороны Вы говорите : в Кремле полагали , что «Германия будет искать мира», с другой «СССР переоценивая военный потенциал Германии полагали, что она располагает силами для нанесения военного поражения Англии». Так, что же считали в Москве : мир силой оружия или путём переговоров ? Для Москвы это ведь не просто формулировки, это временнЫе точки появления потенциальной угрозы на своих границах.

Мне так же не кажется очевидным , что «в СССР … вполне логично предполагали, что Германия будет искать мира» с Англией. Если исходить из современного знания последующих событий – да. Логично, что для нападения на СССР необходимо «развязаться» с Англией. Но из чего следует «неизбежность» нападения Германии на СССР в 1941г. в той ситуации? Или Резун в чём то прав? СССР представлял реальную угрозу и её надо было Гитлеру непременно упредить , причём так скоро, что не решив проблем с Англией ?

Здесь явно чего-то не хватает.