От домовой Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 02.11.2007 13:48:13 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Re: Не опровергнут...

>Да нет же - по применению химоружия опубликованы документы, которые и стали жупелом.
На сегодняшний день опубликовано 14 документов. И несмотря на то, что они, действительно, стали жупелом, при их анализе возникает больше вопросов, чем ответов. Например, неясно о чем шла речь на совещании комиссии Склянского 19.06.21 и почему было принято решение "к газовым атакам прибегать с величайшей осторожностью". То ли уже была проведена такая атака и имелся некоторый негативный опыт, то ли по здравому размышлению об условиях проведения газовых атак в густо населенной местности от них решили либо вообще отказаться, либо "проводить с величайшей осторожностью"? Вопрос то остается открытым.

>Документы подтверждают - факт доставки ОВ в р-н бд,
Вот здесь второй большой вопрос.
Дело в том, что в мае 1918г при ГАУ был организован IX "химический" отдел, который начал свою деятельность с инвентаризации всего химического имущества. 10 августа 1918 года состоялся доклад начальника ГАУ главному начальнику снабжения военного министерства РФСР, в котором отмечалось, что на тот момент на артиллерийских складах хранилось 270000 химических снарядов в районе Москвы и 125000 - в Тамбове.
Спрашивается зачем везти что-то из Москвы, когда, здесь, под боком, В Тамбове, хранится почти треть химического арсенала?
К сожадению, мне не известна судьба тамбовских артскладов в 19-20гг (надеюсь на помощь клуба). Все же город побывал в руках Мамонтова, да и вывезти могли, однако, это представляется мало вероятным. ИМХО, конечно.
Тем не менее, вопрос остается.
>факт расходования снарядов с ОВ и приказы на газобалонный пуск.
Газобаллоный пуск упоминается только в знаменитом приказе Тухачевского от 12.06.21, отданном, как я понимаю, в рамках решения комиссии ВЦИК от 9.06.21. Однако, после этого состоялось совещание комисси Склянского, о чем я говорил выше. Документов, подтверждающих газобаллоный пуск нет.
По расходу химснарядов также масса неясностей. Опубликована выписка из дневника боевых действий артиллерии Заволжского ВО от 13.07.21 и несколько донесений арткурсов, с датами которых существует путаница. Например, известное донесение об обстреле острова на озере Кипец датируется 3.08.21, тогда как оно же, опубликованное в книге Сенникова (да и другие документы тоже)имеет дату 22.08.21. По кому могли стрелять артиллеристы 3-го, а тем более 23-го августа, когда к этому времени восстание было практически подавлено, и в лесах скрывались "отдельные банды, численностью 20-50 человек" - непонятно.
>Однако никто не пытается анализировать эти документы ("итак все доказано" (тм).
Вот-вот. И я о том же.
>Приказы на применение составлены или тактически безграмотно (газобалонный уск по лесу) или расход снарядов при внешне больших абсолютных цифрах представляет собой ничтожную величину с т.з. нормативов на поражение.
Да, и это тоже. Выпускать по лесу, где на площади несколько гектаров (или десятков гектаров) бродят 50 человек 50 снарядов... имхо "из пушки по воробьям".
>И самое главное - в документах нет результатов их применения.
Это да. Однако, есть воспоминания очевидцев. Например, в №6 альманаха "Белая гвардия" опубликована статья Писарева "Газовая атака", в которой, опрошенные им жители сел Кипец и Карай-Салтыково в один голос твердят - "газов не было". Юлия Кантор на вопрос интервью на "Радио Свобода" заявляет, что ни документы, с которыми она работала, ни анализ проб грунта с мест событий "не подтвердают реальность" применения ОВ.

Поэтому я и говорю о том, что вопрос о применении удушливых средств при подавлении антонощины абсолютно не изучен.

С уважением, домовой