От В. Кашин Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 26.10.2007 15:11:10 Найти в дереве
Рубрики Современность; Армия; Версия для печати

Есть одно но

Добрый день!
> Например, Саддама натягивал в 2003 г. на табуретку один экипаж танка Абрамс, включавший network engeneer, shift manager, призванных за два месяца до начала боевых действий, но с 8-летним опытом part-time обучения.
Конечно про натягивание Саддама на табуретку звучит круто. Но на самом деле определение "избиение почти безоружной туземной толпы" лучше отражает суть работы американских танков в той войне. И для таких задач люди с такой подготовкой, очевидно, вполне адекватны.
А вот как они поведут себя при столкновении с превосходящим или равным противником, в условиях ужасающих потерь, голода и всего прочего, что неизбежно в НАСТОЯЩЕЙ войне - это вопрос. По крайней мере в разного рода мемуарах и статьях о первой Чечне мне не раз встречалась мысль, что призывники нередко проявляли большую стойкость в бою, чем взрослые, сытые и хорошо обученные дяди, собранные по всевозможным ОМОНам и т.п.
Т.е. я не отрицаю полезность предложенной Вами схемы, только такие формирования по отношению к регулярной армии смогут играть лишь глубоко вспомогательную роль.
С уважением, Василий Кашин