От Дмитрий Козырев Ответить на сообщение
К Паршев Ответить по почте
Дата 21.09.2007 12:36:03 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Re: Я много...

>>оперативное и мобилизационное.
>
>Ну зачем уворачиваться?

От чего?!

>Мобилизационное - часть стратегического,

не обязательная часть. Т.е. в смысле что до определенного момента возможно стратегическое развертывание без мобилизационного.

>а мобилизация - это война

не стоит буквально воспринимать это фигуральное выражение.

>(вспомните, кто на Западе считается зачинщиком ПМВ).

вспомните про отмобилизование РККА в период событий в Чехословакиии.


>Притом что частично мобилизация таки проводилось (600 тыс было призвано на сборы, если не ошибаюсь).

Эта тема обсуждалась. В таком случае следует признать что "частичная мобилизация" проводилась в РККА ежегодно.

>Увы, нельзя агрессора упредить в стратегическом развертывании - точнее, наверное можно, но автоматически сам становишься агрессором.

"Отнюдь" (с)


>>Ну, Андрей Петрович, какое же в Шепетовке тактическое развертывание? От того что это полк развертывание не превращается в тактическое - ибо речь идет о выдвижении в назначеный район, а не заняти боевого порядка.
>
>Вы ни Лотмана не читаете, ни меня.

Вас читаю Лотмана- не успел.

>Вот в Шепетовку -оперативное, и где-то за месяц до войны (и видимо как раз по Югославии), а из шепетовки (из Юзвина) - уже тактическое, за три дня до войны и за неделю или больше до соприкосновения с противником.
> Прочитайте мемуар, там всё написано. На позиции они выдвинулись из лагерей, и там ждали противника.

Тогда Вы правы.

>Но кстати я считаю, что нельзя было считать отправным пунктом югославию, не было бы если ее - тогда мы что, вообще получали неожиданную войну?

Нет, почему же - процесс сосредоточения немецких войск все равно наблюдался разведкой (пусть и не вполне адекватно оценивался).
Югославия предлагается (вообще в качестве альтрнативки) как а)обоснованный повод б)как выгодно сковывающий немцев фактор.