От Паршев Ответить на сообщение
К Дмитрий Козырев Ответить по почте
Дата 21.09.2007 12:25:26 Найти в дереве
Рубрики WWII; Артиллерия; Версия для печати

Я много частей речи использую.

>Вот я и спросил, что именно Вы нашли интересным в данном факте?

там много чего.

>Ведь ссылку на сам мемуар привели не Вы (мемуар был бы интересен сам по себе :)

А разве без моего поста она бы здесь появилась? :)

>Чтобы успеть к 22.06 (даже не зная этой даты) - необходимо было начинать развертывание за месяц, т.е. аккурат после доклада т. Сталину соображений о стратегическом развертывании РККА.
>Если же начинать не с бухты-барахты, то наилучшим поводом к началу развертывания служили события в Югославии.


>>И какое именно развёртывание Вы имеете в виду?
>
>оперативное и мобилизационное.

Ну зачем уворачиваться? Мобилизационное - часть стратегического, а мобилизация - это война (вспомните, кто на Западе считается зачинщиком ПМВ). Притом что частично мобилизация таки проводилось (600 тыс было призвано на сборы, если не ошибаюсь). Увы, нельзя агрессора упредить в стратегическом развертывании - точнее, наверное можно, но автоматически сам становишься агрессором.


>
>Ну, Андрей Петрович, какое же в Шепетовке тактическое развертывание? От того что это полк развертывание не превращается в тактическое - ибо речь идет о выдвижении в назначеный район, а не заняти боевого порядка.

Вы ни Лотмана не читаете, ни меня. Вот в Шепетовку -оперативное, и где-то за месяц до войны (и видимо как раз по Югославии), а из шепетовки (из Юзвина) - уже тактическое, за три дня до войны и за неделю или больше до соприкосновения с противником.
Прочитайте мемуар, там всё написано. На позиции они выдвинулись из лагерей, и там ждали противника.

Но кстати я считаю, что нельзя было считать отправным пунктом югославию, не было бы если ее - тогда мы что, вообще получали неожиданную войну?