От alchem Ответить на сообщение
К Zmey Ответить по почте
Дата 20.02.2007 19:24:05 Найти в дереве
Рубрики WWII; 1941; Версия для печати

Re: Вопрос по...

Воспоминания двух старушек-сестёр двухлетней давности. Название деревни не помню, но это на территории бывшего демянского плацдарма, напротив впадения речки Полометь в Полу, подняться в горку и почти сразу дом направо. Во время Войны им было лет 12-14.
Вспоминали как наши драпали, встречались без оружия, много полуодетых, без гимнастёрок. Были и организованные отряды, но они прошли быстро и в деревне не задержались.
День или два не было никакой власти. Пришли немцы - ессно похватали кур и всякой живности, но в общем, если бабы начинали отбирать своих курей обратно - не особенно возражали. Как я понял, это были полевые части. Жителей всех из домов повыгоняли, но некоторые вещи с собой взять разрешили. Жили в банях и сараях, очень тяжело. С дровами было совсем туго, в лес не пускали. Партизан не было и о них не слышали. Укрепления немцам строили пленные, немного, маленький лагерь был рядом с деревней. За пленными следили хиви - их было человек 6. К пленным и к местному населению хиви относились ОЧЕНЬ плохо, особенно два украинца, они по-русски плохо разговаривали. Особенно бабульки подчёркивали, что даже немецкие солдаты и офицеры относились к пленным лучше, чем хиви, те постоянно пленных били, чаще без повода, а по поводу могли и прибить. Оружия у хиви не было, только дубинки, у одного хохла был кнут, ходили сначала в КА форме, потом в немецкой без знаков отличия. Очень плохо вспоминают фельджандармерию (я так понял, что мужики с бляхами на груди - это они), эти пёрли всё что можно, даже немецкие солдаты их не уважали и побаивались. Офицер, который жил в их избе, изредка подкармливал малышню леденцами и маленькими кусочками шоколадки, один раз показал фото женщины с ребёнком - говорил киндер. Иногда немцы помогали с дровами - кинут украдкой пару поленьев, в оснвном это были солдаты в возрасте. На рождество, когда солдаты получили посылки, позвали хозяев и угостили маленьким кексом, какими-то конфетами, ещё что-то было. То есть не совсем звери. Как я понял, деревню использовали для отдыха солдат, временно выводимых с фронта.
Отступали немцы очень организованно и быстро - в один день собрались и ушли, палить деревню не стали.
Ещё что-то рассккзывали про председателя колхоза, но это я плохо запомнил, могу и соврать.
Извиняюсь, что так скомканно, я с бабульками познакомился совершенно случайно, записать было нечем и не на чем, так что сейчас пишу на память. И, наверно, ничего нового и интересного...

Алексей Андреев