От Constantin Ответить на сообщение
К Исаев Алексей Ответить по почте
Дата 13.11.2006 01:16:56 Найти в дереве
Рубрики WWII; Танки; Версия для печати

Re: Прошу помощи...

23-24 числа.

В течении дня немцы наносили удар за ударом в общем напрвлении на Budziszyn, который к исходу дня взяли. 1-й ТК пробовал контраковать но эти попытки ни к чему не привели. 2-я танковая бригада понесла заметные потери во встречном бою. Окруженные части понесли потери в людях и технике. Другие части также понесли потери а полоение армии грозило большими потерями ее главным силам особенно передовым 7 и 10-й дивизиям.

25 числа
маршал Конев предпринял ряд действий с целью не допустить полного разгрома 2-й армии ВП. в этот район перебрасывались 8 дивизий и часть сил 5-й гвардейской армии. кроме того он приказал отвести от дрездена 8-ю пехотную дивизию. Этот приказ имел фатальные последствия для 9-й дивизии, которая через несколько часов попала в окружение.

26

немцы продолжили наступление. оно преследовало цель разгрома 2 армии ВП и соединения с немецкими частями севернее. Из района Budziszyna атковали HG и 20 Dywizja Pancerna, в направлении Königswarthę действовала дивизия Brandenburg имевшая задачу отсечь 9-ю пехотную дивизию и соединится с находившимися севернее 2 Dywizją Grenadierów Pancernych HG и бригадой "Wolna Ukraina". Целью был Königswartha где находились основные склады 4ТА. немецкий удар пришелся на 8-ю пехотную дивизию которая в связи с большими потерями солдат оставила позиции. Введение в бой 1 ТК и остатков 5-й пехотной дивизии мало помогло. бои приблизились к местам расположения 7 и 10 дивизий но они еще немогли вступить в бой. Тем не менее к 28 числу ситуация под Budziszynem стабилизировалась а 29-30 с подходом частей Красной армии немецкое наступление было остановлено.

Далее разборка полетов - трагедия 9-й дивизии, кто виноват, удивление что в общем Сверчевский был опытным генералом начинал еще в Испании и тд.

В начале состав польских сил перед операцией - около 90000 человек, 21 тяжелый танк, 275 средних, 136 САУ. (16 танковая бригада - вообщето наша, но полонизированная)
потери - 18 232 солдат: 4902 убитых, 10 532 раненых и 2 798 пропавших. вроде потеряно 205 танков и САУ.
немецкие потери до 20500 убитыми 314 танков и 135 сау.