>Недавно вышедшая книга о юморе в нацистскую эпоху позволяет по-новому взглянуть на некоторые аспекты жизни Третьего Рейха, и ломает очередное табу в отношении немцев к собственной истории. По словам автора, в те времена анекдоты позволяли людям несколько снять напряжение.
>'Гитлер посещает психиатрическую лечебницу. Пациенты и персонал выстраиваются, чтобы его встретить. Больные выбрасывают руку в нацистском приветствии. Гитлер идет вдоль шеренги, и видит санитара, который не поднял руки. 'Что такое?', - рявкнул он. И слышит в ответ: 'Мой фюрер, я же не сумасшедший'.
Лектор делает доклад в сумасшедшем доме об успехах Советского Союза. После лекции воодушевленные идиоты громко рукоплещут оратору. И только один детина стоит в боковом проходе, облокотясь на стенку, и, скрестив руки, не апплодирует.
- А вы почему не хлопаете? - спрашивает его лектор.
- А я - не сумасшедший, я - санитар...