От Никита Ответить на сообщение
К Любитель Ответить по почте
Дата 23.03.2006 17:02:37 Найти в дереве
Рубрики 11-19 век; Версия для печати

Re: Просьба осветить...

>1) Уровень грамотности. В частности верно ли, что

Постараюсь, но без статистических выкладок, разумеется.



>Какие были в З.Европе образовательные учереждения, каков был уровень грамотности духовенства, купцов и т.д.

Сделаем.



>2) Состояние юриспруденции. Этот пункт особенно интересен, поскольку вразумительной информации на эту тему крайне мало.

Инфомрации по сабжу полно, беда в том, что я предмет изучал 15 лет назад. Нужно дополнительно специальный форнд поднимать. Сейчас не могу.
Кратко: есть разные отрасли права. Например уголовное право было в Европе свое, совсем не заимствующее от античности. Еще при франках издавались соотв. единые сборники, забыл название Феодальное право, т.е. государственное право - конечно свое и более развитое, чем на Востоке. Было церквное право, которое довольно сильно вторгалось в семейное и гражданское, которое на определенном этапе начало заимствовать у римского гражданского права.




>3) Состояние библиотечного дела.

Это довольно специальная область. Библиотеку собирал неграмотный Карл Великий, и монастыри и университеты, но что там было мне сказать трудно.



>4) Наука. (Насколько я понимаю, здесь есть смысл говорить только об истории).

Не только. Хорошо.


>5) Медицина.

Хмм. Не знаю.



>6) Архитектура (при этом желательно отметить, в какой степени архитектурная мысль опиралась на достижения науки. "Выводить" из факта строительства церквей высокий уровень математики, как Вы сделали в удалённой ветке, ПМСМ совершенно некорректно).

В каком смысле? Был изначально романский стиль, потом готика. Строили церкви, города, монастыри, крепости, каналы, отвоевывали землю у моря и т.д.


>Хотелось бы чтобы Вы чётко отделили собственно католическую Европу от Испании и Южной Италии, побывавших под арабской властью.

Хорошо.