От Aer Ответить на сообщение
К adv1971 Ответить по почте
Дата 19.03.2006 02:19:43 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Ре: А можно...

>>>Мнение почти что дилетанта:
>>
>>>Поскльку у нас несколько абсолютно независимых флотов, со своими задачами то мои предложения выглядели бы так:
>>>На ЧФ и БФ:
>>>С ЧФ убрать нафиг "Славу" и "Керчь" - перевести на СФ и включить в АУГ.
>>
>>а чем их заменить на ЧФ? 3-ий год не могут разрулить вопрос со второй ДПЛ для ЧФ, потому что Киев разрешения не дает. если же убрать "Славу" без замены, то пойдут разговоры, что Россия уходит из Крыма.
>
>Ну политический вопрос я как-то не рассматривал.
>Просто бесполезность этиъ кораблей на ЧФ достаточно очевидна.

на ЧФ да, но есть один нюанс: в Средиземное море ближе из Севастополя ходить, чем из Североморска.

>>>С учетом перекрытия театров авиацией и береговыми ПКР, данные флоты комплектовать кораблями класса "фрегат" и ниже.
>>
>>на БФ и ЧФ и корветов хватит, особенно если они будут с "Ураном".
>Насколько я понимаю, достаточно эффективный многоцелевой корабль в размеррах корвета ( до 2000 т ?) сейас сделать малореально.

а почему именно в 2000 т а не в 3000?

>>>Всем кораблям класса фрегат необходимо иметь на вооружении кроме ПКР "Яхонт" (Брахмос), также ПКР "Уран", дабы иметь возможность в локальном конликте угробить что-то типа РК, а при бое с кем-то более серьезным иметь "длинную руку"
>>
>>а не много для фрегата и "Уран" и "Яхонт" одновременно иметь?
>
>Я исхожу из того, что установка ПКРК "Уран", в общем-то заключается в установке на корабле двух четырехконтейнерных ПУ с подключением их к уже существующим РЛС и БИУС ( то есть просто + несколько тонн на корабль водоизмещением от 3000 до 5000 т). Если ПКРК "Уран" этого не умеет, то разработчиков надо повесить за одно место.

если мы посмотрим на индийские фрегаты(сделанные нами" Тальвар") то помоему пихать "Уран" туда просто некуда: он и так оружием забит под завязку.

>К этому пункту надо было разумеется добавить что-то типа: "нужен только при осознании властями необходимости защиты интересов и граждан РФ в любой точке мира". То есть чтобы любой "ценсоред" знал, что может подойти русская АУГ с БДК и высадить батальон морской пехоты, чтобы забрать из тюрьмы всего навсего одного русского гражданина.

тогда надо строить "Тараву":)

>>>АПЛ на ТОФ и СФ:
>>>Общее кол-во многоцелевых АПЛ, мне кажется , иметь около 50 - по 25 на флот, для противодействия ВМФ США ( из расчета чтобы общее кол-во было примерно равно кол-ву ПЛА ВМФ УСА)
>>
>>другой вариант: 12 ПЛАРК 855(для американских авианосцев) и 40 наследника 971 проекта
>
>Вот по поводу ПЛАРК я не очень уверен. С моей точки зрения наличие сейчас у нас ПЛ проекта 949, нам реально ничего не дает. Как противоаиваносные они нам сейчас абсолютно не нужны, как многоцелевые их использовать нельзя. Я бы предпочел вместо них что-то типа проекта 971 с установокй УВП для ракет "Гранат" ( штучек на 8 хотя бы)
>Мне кажется это было бы полезней.

это связано с тем, что "Гранит" завязан на спутниковое целеуказание. у пр.885 целеуказание обеспечивается ГАС на максимальную дальность применения оружия насколько я знаю. но тут Еxетер лучше знать должен.

> С уважением, Дмитриы.
с уважением, Евгений Гончаров