От ThuW Ответить на сообщение
К Олег...
Дата 03.09.2005 01:39:24 Найти в дереве
Рубрики Современность; Политек; Версия для печати

Re: Имхо, зависит...

>>Про сам-собой организовывлся не скажу, а про руководителей да, власть в то время наглядно показала свои возможности в плане подавления тех, кто против или сам по себе.
>То есть Вы считаете, что для того, чтобы люди жили нормально, их надо подавить, причем чем больше, тем лучше?
>Оригинально...
Несколько не так, я подразумевал, что это один из инструментов, древних и работающих до сих пор, позволяющих сохранять общество/государство как единое целое. Но конечно если пользоваться только им, то ничего хорошего не выйдет.

>Власть в условиях ЧП не откуда-то сверху спускалась, а народ договаривался
>между собой, начальник зхавода, напрмер, борал на себя все...
По разному бывает. Вообще проще следовать устоявшимся схемам подчинения/командования, чем изобретать новые. Может народ и самоорганизовывался, но делал это в рамках и по лекалам существующей системы.

>>Вообще я не утверждаю, что только жесткостью и неотвратимостью достигалось это, в том числе и воспитанием и моралью.
>Вообщем, видимо. Ваши слова нужно рассматривать так,
>что власть, в лице того самого директора завода,
>подавляла сращзу своим авторитетом всех вокруг, правильно?
Не подавляла, а заставляла действовать в интересах группы или общества, так точнее. Представителем и проводником этих интересов и является директор. Организовывать он может либо своим авторитетом, либо авторитетом власти, которую он представляет.


>Если нет - то кого конкретно Вы имели ввиду под "властью"?
Скажем так - управляющая сила.

>> Но если для одних достаточно моральных тормозов, то других приходится организовывать с помощью силы и подавления.
>Вот я как раз об этом... Почему в СССР этого не нуджно было,
>достаточно было моральных тормозов,
>а в Н-О - понадобилось именно прибегнуть к силе...
Ну, может у них воспитание больше на индивидуализм нацелена, каждый сам за себя, плюс еще иждивенческое мирровозрение части населения.

>Согласитесь, в четырехмиллионной Москве, этот случай нельзя никак назвать "массовыми беспорядками" или
>"масоовым мародерством"...
Не, это пример к тому, что у нас могли эффективно пресекать мародерство и панику. Про массовые беспорядки я не утверждаю.

С уважением