От Николай Поникаров Ответить на сообщение
К Георгий Ответить по почте
Дата 24.06.2005 14:22:50 Найти в дереве
Рубрики 1917-1939; Версия для печати

Поправочка

День добрый.

> 20 апреля 1920 года в Азербайджане уже не отмечают, а отмечают 20 мая 1918 года - насколько я помню, день провозглашения Азербайджанской республики в Гяндже (в Баку тогда еще, вроде бы, правила Бакинская коммуна...)

28 апреля и 28 мая. И станцию метро "28 апреля" переименовали в "28 мая" :) Ессно, события апреля 1920 считаются окупацией, агрессией, покушением на вековые основы азербайджанской государственности и все такое: http://www.azeri-info.com/independent.htm

Из различий с Прибалтикой - национальные моменты. В Баку были традиционно влиятельны армяне, да и русских, и евреев было немало. Соответственно, немалой части населения РСФСР была как бы не ближе, чем республика Азербайджан, созданная Турцией для тюрков.

С уважением, Николай.