От Claus
К Александр Булах
Дата 09.02.2015 21:36:17
Рубрики Флот;

Re: Чтобы не...

>Думаю, что немаловажным является ещё и обстоятельство, когда в реальности боевые отряды японского флота получили для своей артиллерии снаряды с мелинитом (шимозой)?
Когда именно японцы их получили - не знаю. Но в целом вообщеине факт, что шимозные снаряды играли сколь нибудь заметную роль. Если посмотреть на итоги боя в Желтом море, то Цесаревич, Пересвет, Полтава и Микаса получили близкое число попаданий. И пострадали в общем то тоже близко. По крайней мере нельзя сказать, что Микаса находилась в заметно лучшем состоянии, чем любой из наших 3х сильно пострадавших броненосцев.
В цусиме же, даже уцелевший Орел получил заметно большую дозу, чем Микаса, а утонувшие броненосцы почти наверняка получили еще больше. Т.е. там в первую очередь сыграл не качественный, а количественный фактор.
Собственно если посмотреть на японскую схему повреждений Орла, то там масса попаданий была практически не давшими никакого эффекта. А пара башен на нем выгорела исключительно из-за несоблюдения техники безопасности расчетами - из-за не расстрелянных кранцов первых выстрелов, воспламенившихсч от случайных осколков.
по цесаревичу вообще удивительно получилось, два самых эффективных попадания были нанесены - одно, убившее Витгефта, снарядом давшем слабый взрыв, а второе, ппребившее людей в рубке и заклиневшее управление, вообще головной частью от бронебойного снаряда, взорвавшегося в воде.

В общем, скорее всего наши и японские снаряды были примерно равноценными. Но выигрывали те кто чаще попадал.

От Александр Булах
К Claus (09.02.2015 21:36:17)
Дата 09.02.2015 22:52:59

Re: Чтобы не...

>Когда именно японцы их получили - не знаю. Но в целом вообщеине факт, что шимозные снаряды играли сколь нибудь заметную роль. Если посмотреть на итоги боя в Желтом море, то Цесаревич, Пересвет, Полтава и Микаса получили близкое число попаданий. И пострадали в общем то тоже близко. По крайней мере нельзя сказать, что Микаса находилась в заметно лучшем состоянии, чем любой из наших 3х сильно пострадавших броненосцев.

Так может быть в реальности у японцев этих самых мелинитовых снарядов в бою 28 июля ещё не было?

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Claus
К Александр Булах (09.02.2015 22:52:59)
Дата 10.02.2015 11:52:34

Re: Чтобы не...

>Так может быть в реальности у японцев этих самых мелинитовых снарядов в бою 28 июля ещё не было?
Офицеры 1ТОЭ с ними встречались, так что должны были быть. просто вундервафельность их была сильно преувеличена по итогам цусимы.
но и там, корабли не попадавшие под концентрированный огонь, никаких "ужасов нашего городка" не заметили.
Например в рапортах по сисою, нахимову или донскому - ничего особо страшного не описано - повреждения как повреждения. по донскому даже особо отметили, что серьезных пожаров не было, не смотря на массу дерева.

От Бирсерг
К Александр Булах (09.02.2015 22:52:59)
Дата 09.02.2015 23:01:24

Re: Чтобы не...

>>Когда именно японцы их получили - не знаю. Но в целом вообщеине факт, что шимозные снаряды играли сколь нибудь заметную роль. Если посмотреть на итоги боя в Желтом море, то Цесаревич, Пересвет, Полтава и Микаса получили близкое число попаданий. И пострадали в общем то тоже близко. По крайней мере нельзя сказать, что Микаса находилась в заметно лучшем состоянии, чем любой из наших 3х сильно пострадавших броненосцев.
>
>Так может быть в реальности у японцев этих самых мелинитовых снарядов в бою 28 июля ещё не было?

>P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.
Были проблемы со взрывателями.

От Александр Булах
К Бирсерг (09.02.2015 23:01:24)
Дата 09.02.2015 23:16:05

Re: Чтобы не...

>>Так может быть в реальности у японцев этих самых мелинитовых снарядов в бою 28 июля ещё не было?

>Были проблемы со взрывателями.

У японских мелинитовых фугасов?
Так они же даже сами взрывались время от времени из-за образования пикратов!

P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

От Бирсерг
К Александр Булах (09.02.2015 23:16:05)
Дата 10.02.2015 07:52:03

Re: Чтобы не...

>>>Так может быть в реальности у японцев этих самых мелинитовых снарядов в бою 28 июля ещё не было?
>
>>Были проблемы со взрывателями.
>
>У японских мелинитовых фугасов?
>Так они же даже сами взрывались время от времени из-за образования пикратов!

>P.S. Вполне возможно, что я чего-то не понимаю, или не в курсе каких-то событий.

Где-то по флотским упоминания были в литературе, не помню. А по армейским шимозам и 280-мм есть у Шалковского "Полевая артиллерия в РЯВ" целая глава Крах концепции единого снаряда. Миф о шимозе.