От Сибиряк Ответить на сообщение
К марат Ответить по почте
Дата 07.11.2021 13:04:04 Найти в дереве
Рубрики Современность; Флот; Версия для печати

Re: Он вводился...



>>Да, любой вариант пойдёт.
>Как только попадется под руку, так сразу.
>>>>И действительно ли это неожиданное и опасное "усиление" Японии, или просто плановый результат программы по модернизации ВС, осуществляющейся уже пару десятилетий?
>>>Плавное усиление зачастую приводит к внезапному осознаю угрозы.
>>>Совсем как в 1941 г - Германия держит армию мобилизованной и с развернутыми тылами и может опередить в нанесении первого удара.
>>

>Неужели о планах Германии ничего не знали...

Всё этот звучит очень эмоционально и драматично, но в 1939 году степень милитаризации экономики Германии (и Японии) уже превышала 20%. Если посмотрим на современную экономику Японии, то военные расходы находятся на уровне ~2% ВВП. Т.е. видим вполне мирную экономику при достаточно скромной численности сил самообороны - 247 тыс. в течение многих лет.

Что касается укомплектованного наконец авианосца, то в известной территориальной проблеме, связанной с Южно-Курильской группой островов, этот никакой существенной роли не играет, поскольку в случае потенциального вооружённого конфликта японская авиация, базирующаяся на Хоккайдо в любом случае имеет в районе спорных островов очень сильное позиционное преимущество на российской стороной, у которой основные базы находятся на континенте - в Приморье и Приамурье. Такова география, которую Россия, в общем-то сама себе сформировала.