От Fraben
К БорисК
Дата 15.06.2011 08:14:44
Рубрики WWII; Суворов (В.Резун);

Re: Роль Георгия...

>Вот как его охарактеризовал управляющий делами Совнаркома в 1940-1949 гг. СССР Я.Е. Чадаев...

Да, спасибо.
Материалы на тему того что Маленков был бездарен , безволен и глуп как пробка меня тоже интересуют. Это безусловно любимый пункт отечественной пропаганды по поводу Маленкова - единственного советского вождя с приличным техническим образованием.

Из современного мне более всего нравится поделка Млечина
http://io.ua/v74a7234fb147de83cd86e6181f1bd634
Вот как ловко Млечин разделывается с военными заслугами Маленкова:
"Во время войны он несколько раз по указанию вождя выезжал на фронт. Но в отличие от Берии Булганина или Хрущева на стал членом военного совета какого нибудь фронта. Вождь привык к Георгию Максимилиановичу и не отпускал его надолго"
Вообще ни одного слова ни про Ленинград ни про Москву ни про Сталинград и Курскую дугу!

От БорисК
К Fraben (15.06.2011 08:14:44)
Дата 16.06.2011 06:22:06

Re: Роль Георгия...

>Да, спасибо.
>Материалы на тему того что Маленков был бездарен , безволен и глуп как пробка меня тоже интересуют. Это безусловно любимый пункт отечественной пропаганды по поводу Маленкова - единственного советского вождя с приличным техническим образованием.

Маленков не был бездарен, безволен и глуп, как пробка, и Чадаев его таким не описывает. А вот каким было мнение о Маленкове наркома/министра электростанций СССР в 1942-1953 гг. Д.Г. Жимерина:

Несомненно, одаренный человек. Несмотря на его тучность, был энергичный и взрывной. Понимал все с полуслова и работал буквально за двоих. Много раз, особенно когда я находился в непосредственном подчинении Маленкова, мне приходилось наблюдать за его реакцией, быстрой и в основном правильной. Думаю, что Сталин держал его на таком высоком посту не случайно и не зря. Он знал, что если он Маленкову что-то поручает, то тот обязательно это выполнит.
Приведу один небольшой, но характерный пример. Сталиногорская станция. Работала на подмосковном угле. Ночью мне звонят и говорят, что станция накануне остановки, потому что запасов угля нет. Железнодорожники эшелоны угля, который шел на Сталиногорскую станцию, бросили на пути, отцепили паровоз. Через 3-4 часа станция должна остановиться.
Я вижу, что мне уже не удастся сдвинуть этот поезд, тем более что паровоз уже отцепили. В отчаянии звоню Маленкову. (Напомню, что было ночью.) Говорю ему, что вот такое создалось положение.
Маленков слегка меня обругал (я говорю "слегка", потому что это был человек исключительно вежливый, тактичный) и, естественно, тут же принял меры, этот эшелон угля был доставлен вовремя, станцию не отключили.
Таких примеров было очень много. Это был динамичный, и, я бы сказал, доброжелательный человек.


>Из современного мне более всего нравится поделка Млечина
http://io.ua/v74a7234fb147de83cd86e6181f1bd634
>Вот как ловко Млечин разделывается с военными заслугами Маленкова:
>"Во время войны он несколько раз по указанию вождя выезжал на фронт. Но в отличие от Берии Булганина или Хрущева на стал членом военного совета какого нибудь фронта. Вождь привык к Георгию Максимилиановичу и не отпускал его надолго"
>Вообще ни одного слова ни про Ленинград ни про Москву ни про Сталинград и Курскую дугу!

Маленков, кроме всего прочего, несколько раз назначался председателем комиссий по проверке работы командования разных фронтов. Причем большинство материалов этих проверок до сих пор почему-то засекречено.

От Centurion18
К БорисК (16.06.2011 06:22:06)
Дата 16.06.2011 10:01:10

Интересно, а как же он эшелон с углем доставил вовремя? (-)


От БорисК
К Centurion18 (16.06.2011 10:01:10)
Дата 17.06.2011 06:21:21

Re: Интересно, а...

Эти подробности мне не известны.

От Fraben
К Centurion18 (16.06.2011 10:01:10)
Дата 16.06.2011 21:35:39

Наверно по телефону позвонил и попросил паравоз прислать (-)


От Dimka
К Centurion18 (16.06.2011 10:01:10)
Дата 16.06.2011 12:18:53

Думаю это бьыл как раз тот случай когда добрым словом и пистолетом можно

добиться гораздо большего чем просто добрым словом

От Прудникова
К Fraben (15.06.2011 08:14:44)
Дата 15.06.2011 14:27:51

Re: Роль Георгия...

>>Вот как его охарактеризовал управляющий делами Совнаркома в 1940-1949 гг. СССР Я.Е. Чадаев...
>
>Да, спасибо.
>Материалы на тему того что Маленков был бездарен , безволен и глуп как пробка меня тоже интересуют. Это безусловно любимый пункт отечественной пропаганды по поводу Маленкова - единственного советского вождя с приличным техническим образованием.

У Молотова было два курса Петербургского Политеха - именно те, на которых дается общетехническое образование (в Политехе оно обязательно и для экономического факультета, на котором он учился). У Берии - три курса архитектурного института - там тоже неплохая общетехническая подготовка.

От Fraben
К Прудникова (15.06.2011 14:27:51)
Дата 15.06.2011 17:23:44

Re: Роль Георгия...


>У Молотова было два курса Петербургского Политеха - именно те, на которых дается общетехническое образование (в Политехе оно обязательно и для экономического факультета, на котором он учился). У Берии - три курса архитектурного института - там тоже неплохая общетехническая подготовка.

Не такое уж и выдающееся было образование у Маленкова, и конечно само по себе оно не является первопричиной ненависти отечественной пропаганды к Маленкову. Вообще говоря, в моем понимании экономист и архитектор не вполне технические специальности.

Это не более чем просто забавно что столько высказывается сомнений в его умственным способностях при наличии в нашей истории таких высоких интеллектуалов как ...(тут сами заполните)