От Darkon
К Darkon
Дата 08.02.2011 12:06:30
Рубрики WWII; Современность; Армия;

Вчера у Агафонова был один из блогеров.

No pasaran! А если пасаран, то недалеко...
Вот его письмо:

"Пивет.
вложил скан его сберкнижки.
правильное название у твоей темы: "нет слов". на самом деле сижу и не подобрать слов. нереальная реальность. с одной стороны всё, как всегда, как уже привыкли: "...как моя жизнь". а сдругой - кощунство и "не подобрать слово что еще" власти.

его письма - ОН НЕ ЖАЛУЕТСЯ! ему просто есть, что сказать. ему просто НЕКОМУ сказать. родные наизусть уже, как понимаешь за столько лет. ему надо поделиться и "доброе слово и кошке приятно". он привык обходится сам своими крохами и платит сам за всё - скинут снег с крыши соседские мальчишки - сует им денег. приедет племянник в баню его отвести - и ему денег. а еще - любая прибавка к пенсии для него - проявленное или не проявленное уважение! приносят ему пенсию, дают ведомость расписаться - а там общим списком все пенсионеры околицы. и рядом с ним на букву "А" в алфавитном порядке сосед. "моложе" его на три года, призывали того 1943 году ("служил меньше"), но тот прошел японскую (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!), наград поболее - "и пенсия больше!!". у Деда закипает каждый раз =)
да тоже копейки та пенсия у того соседа 87 (!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!) лет. я думаю, ты понимаешь о чем я - в деревне немного всё по-другому ))

Дед живёт в деревянном домике на окраине села. старая баня во дворе. семья водит его раз в неделю туда. покосившиеся надворные постройки. удобства - во дворе, горшок под диваном. в том году совсем невмоготу стало (ноги вообще перестают его слушаться) - семья теплый туалет провела в дом, отгородили часть кухоньки. ухаживает за ним дочь, моталась из Ижевска к нему, а когда не могла - то приходила сиделка. за деньги. Дед платит сиделке, не государство.
президентская квартира всем ветеранам? да. показали ему "его" квартиру в прошлом году - "вот это твоя квартира, жди теперь, пока дом сдадут и отделают". ему десятый десяток - это они ждут, чтобы сдох поскорее. ордера то нет.
президентская машина ветеранам?
выдавали "оку" шесть лет назад. дочь на ней и моталась с ним и к нему. ресурс оки мне знаком. чинили-перечинили, но всё равно развалилась она в прошлом году а другой не дали. влезли в кредиты и в конце того года за свои деньги взяли автомобиль - без авто просто никак.

весь день с ним проговорили. не поехал я ни в военкомат ни в собес - всё и так ясно. только народ поможет. он - как все, но Он - особый. "власть - народа враг. Дед - народа герой нашего и прошедшего времени".

хз. субурно. нет слов.


ЗЫ
из одного из его писем:


"...Вы простите, всего не опишешь. Я Вас ради Бога прошу, приезжайте ко мне в Агрыз, я вам все расскажу, историю моей жизни. Здесь всего 17 часов езды от Москвы. Я могу оплатить вам билет туда и обратно. Посмотрите, как я доживаю свои последние годы, я буду очень рад вашему приезду, да сохранит вас господь. Когда поедете позвоните, вас встретит дочь или сын.





С уважением Агафонов Серафим Николаевич

г. Агрыз,



не думаю, что стоит всем раскрывать его адрес - толпы журналюг придут и уйдут. и хомячки обсуждающие. это не то, что надо, я думаю. и семья так же думает. он сильный. но помочь - НАДО."

Скан сберкнижки Агафонова выкладываю в копилку. Его фотографии фронотовые и сегодняшние выложу у себя ссылку кину.



Ich muss noch dazu beizufugen, das die russische Kontuszowka...