От vladvitkam
К объект 925
Дата 05.02.2011 21:21:32
Рубрики Древняя история; Стрелковое оружие;

Ре: приколы отечественного перевода - переход на систему СИ :)

>>Стрела со стальным наконечником, пущенная из лука весом 34 кг с
>+++
>лук весом больше двух пудов?
>Алеxей

в аналогичной табличке, кажется, Пэйн Гэлви, "weight", что для лука означает натяжение, но буквально - "вес"

но у нас термин "вес" в научных работах положено заменять на "массу" (эту фигню в связи с переходом на систему СИ в меня еще в институте вдалбливали)

ну переводчик и заменил



От certero
К vladvitkam (05.02.2011 21:21:32)
Дата 05.02.2011 23:11:40

Ре: приколы отечественного...

>>>Стрела со стальным наконечником, пущенная из лука весом 34 кг с
>>+++
>>лук весом больше двух пудов?
>>Алеxей
>
>в аналогичной табличке, кажется, Пэйн Гэлви, "weight", что для лука означает натяжение, но буквально - "вес"

>но у нас термин "вес" в научных работах положено заменять на "массу" (эту фигню в связи с переходом на систему СИ в меня еще в институте вдалбливали)

>ну переводчик и заменил
Тогда все понятно. А то в лук весом 45 кг как то не верится:)



От vladvitkam
К certero (05.02.2011 23:11:40)
Дата 06.02.2011 00:02:50

Ре: уточняю ссылку


>>в аналогичной табличке, кажется, Пэйн Гэлви, "weight", что для лука означает натяжение, но буквально - "вес"

я имел в виду вот это: Sir Ralph Payne Galloway's book on the crossbow...

если память не изменяет.
книжка есть в РГБ, делал когда-то вписки оттуда, но уже не помню где они

и еще где-то в англоязычных источниках встречал (интересовался этим вопросом лет 15-20 назад на предмет разработки матмодели, но потом бросил это дело)

такие же данные фигурируют в нашем издании чешской книжки "Прыжок в прошлое" (1988), вот она тут у меня оказалась недалеко, это на стр 42-43 и как раз там фигня с "массой"


От Юрий А.
К vladvitkam (06.02.2011 00:02:50)
Дата 06.02.2011 07:31:23

Ре: уточняю ссылку

>такие же данные фигурируют в нашем издании чешской книжки "Прыжок в прошлое" (1988), вот она тут у меня оказалась недалеко, это на стр 42-43 и как раз там фигня с "массой"

Собственно из нее и взято. Ибо тоже оказалась "под рукой" :))