От kcp
К Михаил Денисов
Дата 04.02.2011 09:44:06
Рубрики Древняя история; Стрелковое оружие;

Re: цитата с...

> Натяжение луков с Мэри Роуз
> [...]
> А1607 185lb 83,9кг

Однако!!!
Хоть сейчас в монголы.
И это они скорее всего европейским традиционным способом за тетиву брались. Вряд ли большим пальцем.

> Эксперименты по дальности стрельбы стрелами с различными наконечниками и различной массы. Расстояние в ярдах, скорость в метрах, сила удара в джоулях. Отстрел производился из лука натяжением 70lb.-28кг.

Я конечно не буду пытаться критиковать методику, но почему так мало?

От Михаил Денисов
К kcp (04.02.2011 09:44:06)
Дата 04.02.2011 09:49:25

Re: цитата с...

День добрый
>> Натяжение луков с Мэри Роуз
>> [...]
>> А1607 185lb 83,9кг
>
>Однако!!!
>Хоть сейчас в монголы.
>И это они скорее всего европейским традиционным способом за тетиву брались. Вряд ли большим пальцем.
---------
около 20 лет назад с знакомыми ребятами из УрГУ участвовал в попытке отстрелять реконструированный традиционными методами большой вогульский (чердынский, ядренский, большой финно-угорский) лук. Деревянный, из разных типов дерева клееный. Натяжения ок. 80 кг. Я, при своих не маленьких кондициях (тогда еще спортом активно занимался) натянуть смог с большим трудом и не полностью, о прицельности выстрела речи вообще не шло. Тянули монгольским хватом, как это можно натягивать европейским хватом я не знаю.

>> Эксперименты по дальности стрельбы стрелами с различными наконечниками и различной массы. Расстояние в ярдах, скорость в метрах, сила удара в джоулях. Отстрел производился из лука натяжением 70lb.-28кг.
>
>Я конечно не буду пытаться критиковать методику, но почему так мало?
-------
см. выше...думаю именно по этой самой причине, слишком тяжело для получения адекватных результатов.
Денисов

От kcp
К Михаил Денисов (04.02.2011 09:49:25)
Дата 04.02.2011 09:59:55

Re: цитата с...

>День добрый
>>> Натяжение луков с Мэри Роуз
>>> [...]
>>> А1607 185lb 83,9кг
>> И это они скорее всего европейским традиционным способом за тетиву брались. Вряд ли большим пальцем.
> ... о прицельности выстрела речи вообще не шло. Тянули монгольским хватом, как это можно натягивать европейским хватом я не знаю.

Наверное полгода - год в тренажёрке надо будет потратить. Судя по пауэрлифтерам, сухожилия в принципе должны такие усилия держать. Кроме того сейчас распространены различного рода замки, чтобы голыми пальцами за тетиву не хвататься. Не могло быть у европейцев, кроме тривиальных колец, что-нибудь подобное?

>>> Эксперименты по дальности стрельбы стрелами с различными наконечниками и различной массы. Расстояние в ярдах, скорость в метрах, сила удара в джоулях. Отстрел производился из лука натяжением 70lb.-28кг.
>> Я конечно не буду пытаться критиковать методику, но почему так мало?
> см. выше...думаю именно по этой самой причине, слишком тяжело для получения адекватных результатов.

В данном случае можно было и со спуско-натягивающего механизма стрелять. При испытании стрел на дальность какая разница кто там держит лук.

От Михаил Денисов
К kcp (04.02.2011 09:59:55)
Дата 04.02.2011 10:03:46

Re: цитата с...

День добрый
>
>Наверное полгода - год в тренажёрке надо будет потратить. Судя по пауэрлифтерам, сухожилия в принципе должны такие усилия держать. Кроме того сейчас распространены различного рода замки, чтобы голыми пальцами за тетиву не хвататься. Не могло быть у европейцев, кроме тривиальных колец, что-нибудь подобное?
----------
ну так я и говорю..постоянная тренировка. Были специальные перчатки у лучников. В т.ч на Роуз нашли

Денисов

От kcp
К Михаил Денисов (04.02.2011 10:03:46)
Дата 04.02.2011 10:13:35

А что эти перчатки собой представляют? (-)


От Михаил Денисов
К kcp (04.02.2011 10:13:35)
Дата 04.02.2011 10:17:56

у меня на рабочем компе плохо с картинкам

День добрый
загуглите..там куча ссылок дается.
Денисов

От Вельф
К kcp (04.02.2011 10:13:35)
Дата 04.02.2011 10:15:33

Re: А что...

Если я не путаю, то напалечник с креплением на запястье или полоска кожи, навеваемая на пальцы
С уважением,
Вельф