От 74omsbr
К Alex Medvedev
Дата 04.02.2011 20:04:37
Рубрики Современность;

Re: Чего-то не...

Never Shall I Fail My Comrades
>вне зависимости есть у него в собственности квартира или нет. У меня есть знакомый адвокат, которая выигрывала подобные дела и люди получали соцнайм, владея квартирой. Т.е. если жилье офицеру идет как соцнайм, то кому нужны все эти справки?

По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность. Но МО РФ придумало лазейку, давать жилье не в собственность, а соц. найм. Но с этим уже нашли способ бороться. Получив жилье в соц. наим, военнослужащий(уволенный) подает в суд, ссылаясь на "Закон о Статусе В/сл.", требуя, что бы ему разрешили приватизировать квартиру. Суды стали на сторону в/сл., было даже разъяснение Верховного Суда по этому поводу. В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.
Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность. Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.
Но сейчас начались процессы где уворльняемы судятся с МО РФ, т.к. такое количество справок и правила предоставления жилья согласно нового приказа, нарушает "Закон о статусе в/сл.". Но пока результаты судов не известны.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alex Medvedev
К 74omsbr (04.02.2011 20:04:37)
Дата 04.02.2011 20:16:08

Re: Чего-то не...

>По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность.

Сразу? Без стадии соцнайма?

>В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.

Опять непонятно. Это совершенно естественный процесс. Многие кто получают соцнайм и тут же начинают оформлять приватизацию Именно поэтому в конце 2009 года, когда истекала приватизация народ толпами ринулся подавать документы. Чем тут офицеры выделяются на фоне прочих граждан не понятно.

>Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность.

Это извините ерунда какая-то. Местные власти прекрасно понимают, что человек живущий по соцнайму и не использовавший право на приватизацию в любой момент может приватизировать жилье и никаких способов помешать реализации этого права у них нет.

>Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.

Вы наверное не в курсе, что эти справки требует вовсе не МО, а они необходимы при приватизации. И да, действуют они ровно месяц с момента получения и да, нужны они со всех мест прописок и да, если мотало по стране геморрой дикий их собрать. Но ри чем тут МО, непонятно? Это у всех людей в стране так.

От 74omsbr
К Alex Medvedev (04.02.2011 20:16:08)
Дата 04.02.2011 20:30:49

Re: Чего-то не...

Never Shall I Fail My Comrades
>>По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность.
>
>Сразу? Без стадии соцнайма?
Да, без соц. найма- сразу в собственность.
>>В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.
>
>Опять непонятно. Это совершенно естественный процесс. Многие кто получают соцнайм и тут же начинают оформлять приватизацию Именно поэтому в конце 2009 года, когда истекала приватизация народ толпами ринулся подавать документы. Чем тут офицеры выделяются на фоне прочих граждан не понятно.

Тем что, квартиры начали им давать в 2009 году, как раз под срок окончания приватизации. Ожидалось ( это даже озвучивалось официально), что приватизировать не успеют. А тут, пойди ж ты, приватизацию продлили.

>>Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность.
>
>Это извините ерунда какая-то. Местные власти прекрасно понимают, что человек живущий по соцнайму и не использовавший право на приватизацию в любой момент может приватизировать жилье и никаких способов помешать реализации этого права у них нет.

Ни какой ерунды нет. Все четко. Городской власти, у которой своя очередь есть, военнослужащие, которые забирают жилье у их очередников, ни разу не нужны. Ожидалось, что приватизировать ни кто не успеет.

>>Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.
>
>Вы наверное не в курсе, что эти справки требует вовсе не МО, а они необходимы при приватизации. И да, действуют они ровно месяц с момента получения и да, нужны они со всех мест прописок и да, если мотало по стране геморрой дикий их собрать. Но ри чем тут МО, непонятно? Это у всех людей в стране так.

Вы путаете понятия. По увольнению, военнослужащему ( прослуживщему свыше 10 лет) положено жилье. Жилье положено в сосбственность ( но не в соц. наим). Вариантов его получения 2:
- натурой ( живая квартира, закупленная МО РФ и переданная в собственность в/сл)
- сертификат ( денежный документ на определенную сумму, который меняется на жилье)
Получения жилья с СОЦ. НАИМ- является НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. Но пользуясь тем, что ситуация в 2009-2010 годах была ( да и ныне остается аховой), МО РФ по согласованию с местными властями решило сделать "ход конем". Предложило получить квартиры в соц. наим. Я повторюсь, это нарушение закона. Жилье военнослужащий НЕ ИМЕЛ ( опять нарушение закона) право приватизировать. Расчет строился на то, что в 2009 году конец приватизации и ни кто не успеет что либо сделать. Но военные перехитрили эту систему. Начали подавать в суд, ссылаясь на закон "О статусе в/сл.". А суд, исходя из того, что жилье военному в соц. наим не положено, а положено в собственность, то и приватизировать его можно сразу по заселению. Администоации городов и районов оказались в ситуации, когда у них из их очередей пачками начали вылетать квартиры. Они начали возмущаться и очень сильно.
Сейчас военнослужащий может получить квартиру по увольнению в 3 видах:
- соц. наим
- натурой
- сертификат.
Но во всех случаях, надо, собрать кучу справок.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От 74omsbr
К 74omsbr (04.02.2011 20:30:49)
Дата 04.02.2011 20:40:49

Сорвалось, извините.

Never Shall I Fail My Comrades

>Сейчас военнослужащий может получить квартиру по увольнению в 3 видах:
>- соц. наим
>- натурой
>- сертификат.
>Но во всех случаях, надо, собрать кучу справок.

Натуральное жилье, не смотря на заявление МО РФ строится в маленьком количестве, на всех его не хватает, а с такими темпами строительства им и до 2020 года всех не обеспечат.
Сертификат- более реальная вещь, тем более, что это живые деньги. Поэтому, более 70% военнослужащих требуют не натуральное жилье, а сертификат.
Разговор идет о том, что что бы получить жилье натурой или сертификатом, требуется огромное количество справок со всех мест службы. Это привело к тому, что военнослужащие, не успев собрать эти справки, отказываются от очереди или готового жилья( сертификата), что бы не получить его половину, а то и во все без жилья не остаться ( так как нет справок).
Жилье в соц. наим военнослужащим не положено, а предлагают его, как временную меру, что бы хоть как то распихать очередников. В случае с соц. наймом- справок надо еще больше, а кроме справок еще и решение городской(районой) власти, ну и куча других документов. Сумма документов на соц. наим- значительно больше, чем для получения натурального жилья(сертификата). Сейчас на соц. жилье уже ни кто не ведется.

>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alex Medvedev
К 74omsbr (04.02.2011 20:40:49)
Дата 04.02.2011 20:57:24

Таки непонятно про местные власти

соцнайм это пожизненно. Вы серьезно думаете, что городской чиновник размышляет о пользе города через 30-50 лет? Да эти дома столько не простоят.

От 74omsbr
К Alex Medvedev (04.02.2011 20:57:24)
Дата 04.02.2011 21:04:32

Re: Таки непонятно...

Never Shall I Fail My Comrades
>соцнайм это пожизненно. Вы серьезно думаете, что городской чиновник размышляет о пользе города через 30-50 лет? Да эти дома столько не простоят.

Я Вам пишу, как на есть, а что до чиновников, то мне на них плевать, что они думают.
Я знаю только одно, первые кто согласился на соц. наим в договоре имели пункт, что квартиру им город(район) дает на 5 лет, а после 5 лет с ними продляют, либо не продляют договор, а в другом пункте было прописано- без права приватизации. Но только эти пункты были оспорены в суде и квартиры перешли военным в собственность.
Сейчас я про эти договоры ни чего не знаю, так как их из моих знакомых и сослуживцев, ни кто не готов собирать тот перечень документов, который для оформления жилья в соц. наим определен МО РФ, а потом еще и судиться за приватизацию. Проще подождать сертификат.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr