От 74omsbr
К Олег...
Дата 04.02.2011 19:26:58
Рубрики Современность;

Re: Что-то я

Never Shall I Fail My Comrades
>>( справок нет, вдруг у увольняемого где то пентхауз приватизированный, а он, гад, еще от МО РФ хату требует).
>
>А МО РФ по своим записям установить - давало оно офицеру петнтхауз или нет - не может? Что, прямо такой бардак в армии у нас?

МО РФ может, для этого существует архив КЭЧ. Но нельзя проследить есть ли у офицера жилье на гражданке. Может он по тихой грусти его купил, а командование ни чего и не знало.
Но это, конечно, сказки. Реально делают это только по одной причине. Многие, еще будучи детьми(подростками) были включены родителями в приватизацию жилья и имели маленькую долю, вместе с родителями, сестрами и братьями. Вот в последний момент, при оформлении справок, такие доли и всплывают. А это значит- либо вообще без квартиры, либо положенную по увольнению жилплощадь(деньги сертификата) урезают в несколько раз. Ведь жилье в собственности есть. А откажешь от своей доли в приватизации, то см.
https://vif2ne.org/nvk/forum/0/co/2143230.htm
значит ухудшил свое жилищное положение. 2 года, фиг тебе, а не квартира. И вали на гражданку с голой опой.
Сейчас проблема этих долей очень остро встала. Я знаю офицеров, которых из-за этих долей либо вообще без сертификатов оставили, либо на 50% срезали выделенную сумму.
Но самое интересное, что такое же правило действует и в отношении семей военнослужащих. То есть и у жены и у ребенка, не может быть в собственности ни какого жилья, даже маленькой доли.


>Насколько я понимаю, квартиру дают вне зависимости от того, есть ли у офицера квартира, или нет. Если эту квартиру давало не МО РФ - какое им до того дело вообще?

>Или теперь только бездомным офицерам квартиру дают?

Абсолютно верно. Нет ни где ни какого жилья. Ни у военнослужащего, ни у членов его семьи.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Олег...
К 74omsbr (04.02.2011 19:26:58)
Дата 04.02.2011 20:01:28

Я не понимаю, какое МО дело, по поводу ДРУГОГО джилья?

МО должно давать жилье офицекрами или нет? Какое кому дело, есть ли у офицера жилье или нет? Он служит по-люббомук не дома, так что какая разница вообще?

От объект 925
К Олег... (04.02.2011 20:01:28)
Дата 05.02.2011 12:37:47

Ре: потому что оно получено из того же государственного кармана.

"Два раза не жирно ли будет?"
Алеxей

От KJ
К объект 925 (05.02.2011 12:37:47)
Дата 05.02.2011 19:11:30

Кто сказал, что из государственного?

А когда родители сами купили, т.н. "кооперативная квартира"

От Олег...
К KJ (05.02.2011 19:11:30)
Дата 05.02.2011 20:54:47

При чём тут вообще родители? Военнослужащий у нас - маминкин сынок? (-)


От Митрофанище
К Олег... (05.02.2011 20:54:47)
Дата 05.02.2011 21:08:57

При том, что если военнослужащий зарегистрирован в квартире родителей

(или даже родителей жены) - жильё ему не положено.
И не будет положено в течении 5 лет, даже если его оттуда выпишут.
Так как это сознательное ухудшение жилищных условий.


Скажем так, майор никогда не получавший жильё от МО прописан на квартире родителей жены, а она его разлюбила, ушла к другому - и всё - развод.
Майор выписывается, естественно.
НО 5 лет он не сможет получить жильё, т.к. это подпадает под сознательное ухудшение жилищных условий.
Это первый парадокс.

Вот если бы она его выписывала по суду, можно было бы надеяться.
Но тут второй парадокс - владелец жилья (тесть, тёща, жена и т.п.) сейчас имеют полное право выписать не владельца свободно. И зачем им возиться с судом? Да и суду это не надо - тут же отфутболивает.
А вписывают сейчас в никуда, если кто не знает.

От Олег...
К Митрофанище (05.02.2011 21:08:57)
Дата 05.02.2011 23:37:38

Ну, если он умудрялся вместо служебной кваритры у мамы поселиться - да...

Однако это надо чтобы так совпало, и служба, и прямо мама рядом.

Так бывает?

От Митрофанище
К Олег... (05.02.2011 23:37:38)
Дата 05.02.2011 23:54:58

Re: Ну, если

>Однако это надо чтобы так совпало, и служба, и прямо мама рядом.

Да-да-да... в служебных.
"Такой большой, а в сказки верит". (с)
Где же на всех служебных напасёшься?
Некоторые умудрялись и в столовых / спортзалах / ленкомнатах селиться и жить.
С жёнами и детьми.
А потом, чтобы вылезти из этого положения некоторые переводились к месту проживания родственников.
По службе росли, переезжая в большие города, столицу.
Где у нас училища военные распологаются, Академии, штабы, управления и т.п.?
Ну а далее - наступил 2005 год.

>Так бывает?

Вот так и бывает.

От doctor64
К Митрофанище (05.02.2011 23:54:58)
Дата 06.02.2011 00:50:25

И пан военный желает квартиру в Москве, ага (-)


От Митрофанище
К doctor64 (06.02.2011 00:50:25)
Дата 06.02.2011 09:20:29

Вы не поверите, но в РФ есть и другие города, кроме Москвы

и их много.
В некоторых из этих городов, несмотря на реформы ещё существуют значительные гарнизоны.
(Я не буду называть эти города, но Вы вполне можете воспользоваться поисковыми системаи, ключевые слова - военное училище, Академия, управление (штаб) округа (армии).
И то, что в Томске, с гарнизоном из 3-4 офицеров строится жильё для военных, совершенно не означает, что в Рязани (где военных чуть больше) военные обеспечены жильём.



От Митрофанище
К Митрофанище (06.02.2011 09:20:29)
Дата 06.02.2011 09:50:47

Ну и вопросы не могу не задать

очередной раз.

Почему многие на форуме считают:
1. Что все офицеры после увольнения в запас мечтают получить квартиру в Москве?
Это просто невозможно по нормам законодательства.
(Только для проходящих службу в Москве и призваных из неё на службу. ВСЁ)

2. Что все офицеры мечтают перевестись служить в Москву?
Недавний пример с переводом Ярославского финансового училища показывает, что пожелало поехать около 30 человек из всего состава. И то, практически все - молодёжь.

Неужели для многих из участников кроме Мск России нет?


От Олег...
К объект 925 (05.02.2011 12:37:47)
Дата 05.02.2011 12:39:15

Если военнослужащий уже получил жилье, в чем проблема-то? (-)


От Митрофанище
К Олег... (05.02.2011 12:39:15)
Дата 05.02.2011 13:13:31

Не он получил Родители. Его или жены (и такое тоже учитывается(с 2005 г.)

А то, что на эту жилплощадь претендуют (и с большим правом) ещё 5-6 человек - никого не волнует.

От Олег...
К Митрофанище (05.02.2011 13:13:31)
Дата 05.02.2011 14:02:37

Военнослужащий (подченркуно) получил или нет? (-)


От Митрофанище
К Олег... (05.02.2011 14:02:37)
Дата 05.02.2011 14:43:05

Нет. Военнослужащий лично НЕ получил. (подчёркнуто) ))) (-)


От объект 925
К Митрофанище (05.02.2011 14:43:05)
Дата 05.02.2011 15:22:27

Он дольщик собственности. (-)


От Митрофанище
К объект 925 (05.02.2011 15:22:27)
Дата 05.02.2011 15:26:17

А то, что доля равна 6 м.кв. - это неплохо. Станешь на пенсии в соц. очередь. (-)


От объект 925
К Олег... (05.02.2011 12:39:15)
Дата 05.02.2011 12:46:22

в том что-бы вовремя отказ от своей доли в приватизации старой кв-ры оформить,

а не ждать жаренного петуха.
Алеxей

От Митрофанище
К объект 925 (05.02.2011 12:46:22)
Дата 05.02.2011 13:13:57

Re: в том...

>а не ждать жаренного петуха.


Так петух подкрался неожиданно. в 2005 году.

От Митрофанище
К Олег... (04.02.2011 20:01:28)
Дата 05.02.2011 10:31:14

Этого никто не понимает. Однако это - объективная реальность. (-)


От 74omsbr
К Олег... (04.02.2011 20:01:28)
Дата 04.02.2011 20:11:57

Re: Я не...

Never Shall I Fail My Comrades
>МО должно давать жилье офицекрами или нет? Какое кому дело, есть ли у офицера жилье или нет? Он служит по-люббомук не дома, так что какая разница вообще?

По "Закону о статусе в/сл." СЛУЖЕБНОЕ жилье положено в любом случае ( есть у военнослужащего в собственности жилье на гражданке или нет). Но МО РФ из-за того, что жилые фонды ограничены, придумывает всякие гнилые способы, что бы квартиры не давать. Вот и придумывают всякие справки.
С жильем для УВОЛЬНЯЕМЫХ, все не так просто. Жилье положено только тем, кто не имеет жилья в собственности. Так прописано в законе. Но какое именно "собственное жилье", закон не прописывает. Используя эту лазейку, МО РФ распространило это правило на членов семей военнослужащих ( жен-мужей и детей), а так же своим "местечковым" приказом определило, что не только жилье- но и "доля в жилье" уже не позволяет получить жилье по увольнению. А так как факт отсутствия жилья надо подтвердитьт, вот и придумали такой хитрый способ с кучей справок. Все по закону- положено подтверди.


Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alex Medvedev
К 74omsbr (04.02.2011 19:26:58)
Дата 04.02.2011 19:48:26

Чего-то не понятно. По закону у нас любой человек имеет право на социальное жиль

вне зависимости есть у него в собственности квартира или нет. У меня есть знакомый адвокат, которая выигрывала подобные дела и люди получали соцнайм, владея квартирой. Т.е. если жилье офицеру идет как соцнайм, то кому нужны все эти справки?

От 74omsbr
К Alex Medvedev (04.02.2011 19:48:26)
Дата 04.02.2011 20:04:37

Re: Чего-то не...

Never Shall I Fail My Comrades
>вне зависимости есть у него в собственности квартира или нет. У меня есть знакомый адвокат, которая выигрывала подобные дела и люди получали соцнайм, владея квартирой. Т.е. если жилье офицеру идет как соцнайм, то кому нужны все эти справки?

По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность. Но МО РФ придумало лазейку, давать жилье не в собственность, а соц. найм. Но с этим уже нашли способ бороться. Получив жилье в соц. наим, военнослужащий(уволенный) подает в суд, ссылаясь на "Закон о Статусе В/сл.", требуя, что бы ему разрешили приватизировать квартиру. Суды стали на сторону в/сл., было даже разъяснение Верховного Суда по этому поводу. В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.
Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность. Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.
Но сейчас начались процессы где уворльняемы судятся с МО РФ, т.к. такое количество справок и правила предоставления жилья согласно нового приказа, нарушает "Закон о статусе в/сл.". Но пока результаты судов не известны.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alex Medvedev
К 74omsbr (04.02.2011 20:04:37)
Дата 04.02.2011 20:16:08

Re: Чего-то не...

>По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность.

Сразу? Без стадии соцнайма?

>В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.

Опять непонятно. Это совершенно естественный процесс. Многие кто получают соцнайм и тут же начинают оформлять приватизацию Именно поэтому в конце 2009 года, когда истекала приватизация народ толпами ринулся подавать документы. Чем тут офицеры выделяются на фоне прочих граждан не понятно.

>Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность.

Это извините ерунда какая-то. Местные власти прекрасно понимают, что человек живущий по соцнайму и не использовавший право на приватизацию в любой момент может приватизировать жилье и никаких способов помешать реализации этого права у них нет.

>Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.

Вы наверное не в курсе, что эти справки требует вовсе не МО, а они необходимы при приватизации. И да, действуют они ровно месяц с момента получения и да, нужны они со всех мест прописок и да, если мотало по стране геморрой дикий их собрать. Но ри чем тут МО, непонятно? Это у всех людей в стране так.

От 74omsbr
К Alex Medvedev (04.02.2011 20:16:08)
Дата 04.02.2011 20:30:49

Re: Чего-то не...

Never Shall I Fail My Comrades
>>По закону, жилье уволенному военнослужащему положено не в соц. найм- а в собственность.
>
>Сразу? Без стадии соцнайма?
Да, без соц. найма- сразу в собственность.
>>В результате из соц. найма, квартиры стали переходить в собственность.
>
>Опять непонятно. Это совершенно естественный процесс. Многие кто получают соцнайм и тут же начинают оформлять приватизацию Именно поэтому в конце 2009 года, когда истекала приватизация народ толпами ринулся подавать документы. Чем тут офицеры выделяются на фоне прочих граждан не понятно.

Тем что, квартиры начали им давать в 2009 году, как раз под срок окончания приватизации. Ожидалось ( это даже озвучивалось официально), что приватизировать не успеют. А тут, пойди ж ты, приватизацию продлили.

>>Но тут начали возмущаться городские и районные власти. Они то думали, что квартиры останутся у них на балансе, а они начали уходить в собственность.
>
>Это извините ерунда какая-то. Местные власти прекрасно понимают, что человек живущий по соцнайму и не использовавший право на приватизацию в любой момент может приватизировать жилье и никаких способов помешать реализации этого права у них нет.

Ни какой ерунды нет. Все четко. Городской власти, у которой своя очередь есть, военнослужащие, которые забирают жилье у их очередников, ни разу не нужны. Ожидалось, что приватизировать ни кто не успеет.

>>Под давлением этих органов, МО РФ и придумало новый приказ с кучей справок. Задача одна, усложнить получение жилья.
>
>Вы наверное не в курсе, что эти справки требует вовсе не МО, а они необходимы при приватизации. И да, действуют они ровно месяц с момента получения и да, нужны они со всех мест прописок и да, если мотало по стране геморрой дикий их собрать. Но ри чем тут МО, непонятно? Это у всех людей в стране так.

Вы путаете понятия. По увольнению, военнослужащему ( прослуживщему свыше 10 лет) положено жилье. Жилье положено в сосбственность ( но не в соц. наим). Вариантов его получения 2:
- натурой ( живая квартира, закупленная МО РФ и переданная в собственность в/сл)
- сертификат ( денежный документ на определенную сумму, который меняется на жилье)
Получения жилья с СОЦ. НАИМ- является НАРУШЕНИЕМ ЗАКОНА. Но пользуясь тем, что ситуация в 2009-2010 годах была ( да и ныне остается аховой), МО РФ по согласованию с местными властями решило сделать "ход конем". Предложило получить квартиры в соц. наим. Я повторюсь, это нарушение закона. Жилье военнослужащий НЕ ИМЕЛ ( опять нарушение закона) право приватизировать. Расчет строился на то, что в 2009 году конец приватизации и ни кто не успеет что либо сделать. Но военные перехитрили эту систему. Начали подавать в суд, ссылаясь на закон "О статусе в/сл.". А суд, исходя из того, что жилье военному в соц. наим не положено, а положено в собственность, то и приватизировать его можно сразу по заселению. Администоации городов и районов оказались в ситуации, когда у них из их очередей пачками начали вылетать квартиры. Они начали возмущаться и очень сильно.
Сейчас военнослужащий может получить квартиру по увольнению в 3 видах:
- соц. наим
- натурой
- сертификат.
Но во всех случаях, надо, собрать кучу справок.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От 74omsbr
К 74omsbr (04.02.2011 20:30:49)
Дата 04.02.2011 20:40:49

Сорвалось, извините.

Never Shall I Fail My Comrades

>Сейчас военнослужащий может получить квартиру по увольнению в 3 видах:
>- соц. наим
>- натурой
>- сертификат.
>Но во всех случаях, надо, собрать кучу справок.

Натуральное жилье, не смотря на заявление МО РФ строится в маленьком количестве, на всех его не хватает, а с такими темпами строительства им и до 2020 года всех не обеспечат.
Сертификат- более реальная вещь, тем более, что это живые деньги. Поэтому, более 70% военнослужащих требуют не натуральное жилье, а сертификат.
Разговор идет о том, что что бы получить жилье натурой или сертификатом, требуется огромное количество справок со всех мест службы. Это привело к тому, что военнослужащие, не успев собрать эти справки, отказываются от очереди или готового жилья( сертификата), что бы не получить его половину, а то и во все без жилья не остаться ( так как нет справок).
Жилье в соц. наим военнослужащим не положено, а предлагают его, как временную меру, что бы хоть как то распихать очередников. В случае с соц. наймом- справок надо еще больше, а кроме справок еще и решение городской(районой) власти, ну и куча других документов. Сумма документов на соц. наим- значительно больше, чем для получения натурального жилья(сертификата). Сейчас на соц. жилье уже ни кто не ведется.

>Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr
Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr

От Alex Medvedev
К 74omsbr (04.02.2011 20:40:49)
Дата 04.02.2011 20:57:24

Таки непонятно про местные власти

соцнайм это пожизненно. Вы серьезно думаете, что городской чиновник размышляет о пользе города через 30-50 лет? Да эти дома столько не простоят.

От 74omsbr
К Alex Medvedev (04.02.2011 20:57:24)
Дата 04.02.2011 21:04:32

Re: Таки непонятно...

Never Shall I Fail My Comrades
>соцнайм это пожизненно. Вы серьезно думаете, что городской чиновник размышляет о пользе города через 30-50 лет? Да эти дома столько не простоят.

Я Вам пишу, как на есть, а что до чиновников, то мне на них плевать, что они думают.
Я знаю только одно, первые кто согласился на соц. наим в договоре имели пункт, что квартиру им город(район) дает на 5 лет, а после 5 лет с ними продляют, либо не продляют договор, а в другом пункте было прописано- без права приватизации. Но только эти пункты были оспорены в суде и квартиры перешли военным в собственность.
Сейчас я про эти договоры ни чего не знаю, так как их из моих знакомых и сослуживцев, ни кто не готов собирать тот перечень документов, который для оформления жилья в соц. наим определен МО РФ, а потом еще и судиться за приватизацию. Проще подождать сертификат.

Я за любой кипеж, кроме голодовки. C уважением, 74omsbr