От kegres
К Д.И.У.
Дата 03.02.2011 12:07:23
Рубрики Современность; Армия; Стрелковое оружие;

Ствол


> (рассчитан на использование такого же ствола и магазинов).
>Т.е. это не сырое изделие.

Не сырое, просто тупиковое.

Отдача и механика зависит от давления газов и продвижения пули по стволу.
Продвижение зависит от крутизны нарезов.
Крутизна нарезов зависит от длины пули.
Новый габарит пули=новый патрон.

Появится новый патрон, появятся новые стволы и т.д.

Было бы интересно увидеть вариант Абакана-Аэк под ихний патрон, с ихней длиной ствола так же нарезанным.
Ану как превзойдут?

От Д.И.У.
К kegres (03.02.2011 12:07:23)
Дата 03.02.2011 12:53:24

Re: Ствол

>> (рассчитан на использование такого же ствола и магазинов).
>>Т.е. это не сырое изделие.
>
>Не сырое, просто тупиковое.

Странное утверждение.
Во-первых, АЕК принципиально отличается от АКов только автоматикой, остальное опционально. Т.е. не должно быть проблем приспособить его автоматику под более длинный ствол с "западными" нарезами. Насколько понимают, это слабо связанные между собой подсистемы, .
Во-вторых, с какой стати 415/420-мм ствол с 4 нарезами существующих АК/АЕК - "тупиковый". Он оптимизирован под существующий 5,45-мм патрон и определенные тактические требования (вполне разумные для "европейского ТВД"), имеет высокий ресурс и достаточен "в общем случае".

Будь другие требования, ту же автоматику приспособили бы под 520-мм ствол СКС или 590-мм ствол РПК. Но даром это не дается (не зря в США уходят от М16 к короткому М4).

>Было бы интересно увидеть вариант Абакана-Аэк под ихний патрон, с ихней длиной ствола так же нарезанным.
>Ану как превзойдут?

Не вижу особых проблем. В Болгарии АК-74 при переходе на 5,56 перевели на "западный" ствол с 6 нарезами (тогда как российский 5,56-мм АК-101 использует "калашниковский" ствол с 4 нарезами) - но если это и дало улучшение, то небольшое.
Наверное, и 5,56-мм АЕК-972 можно так же перевести на "6-нарезной западный" ствол. Например, прилепить 460-мм ствол "Галила".
Однако длинный ствол увеличивает габариты, вес, отдачу, стоимость, или снижает ресурс. Стоит ли это лишних 50-100 м прицельной дальности?

И вообще, американский конкурс рассчитан явно не на АКи и АЕКи, а на вольфрамо-молибденовые полированные чуда по несколько тыс. долл. за штуку. Поскольку понятно, кто победит, если нужен длительный отстрел на 500 м без снижения качества, и нет ограничений по стоимости (а также надежности в "некомфортных" условиях).

От kegres
К Д.И.У. (03.02.2011 12:53:24)
Дата 03.02.2011 14:51:48

Re: Ствол


>Странное утверждение.

Вероятно на первый взгляд.

Ствол автомата, это не столько труба с нарезами, а в первую очередь - это соотношение длины пули/крутизны нарезов

Для каждой длины соответсвует свой шаг. Выход за границы приводит к неустойчивости на траектории. И разному поведению на преграду.
Собственно натовская пуля, чуть длинее нашей, позволяет иметь пологие нарезы . С учётом рамок допустимого, получили пулю на нижнем пределе устойчивости. И хренового запреградного действия. Но зато с низкой отдачей.
Гладкоствол ваще будет иметь дамскую отдачу. Но и пуля будет лететь абы куда.

Я знаю что есть наши автоматы под ихние пули. Но не знаю, во всех ли этих случаях и нарезы натовские.

Проверить бы разницу в отдаче. Если ствол полностью их - отдача обязана снизиться.


Другое дело, что как слышал, крутизну нарезов и они стали увеличивать, одновременно снижая длину ствола. Видимо для сохранения импульса отдачи.



>Он оптимизирован под существующий 5,45-мм патрон ... и достаточен "в общем случае".

А я и говорю - оружие зависит от патрона. Главная забота оружейника с этим патроном уже не снизить отдачу, а ухищрениями упорядочить её. То есть выжимают последние крохи из баллистики патрона.

ну а чего бы ему не быть достаточным. Просто в силу распространённости стал основополагающим фактором. Формируя требования у конкурентам.
Да и не считаю я его таким уж плохим. Полмира считает его достаточным.
А вторая - избыточным. :)




От kirill111
К kegres (03.02.2011 14:51:48)
Дата 03.02.2011 18:05:42

Re: Ствол


>Собственно натовская пуля, чуть длинее нашей, позволяет иметь пологие нарезы . С учётом рамок допустимого, получили пулю на нижнем пределе устойчивости. И хренового запреградного действия. Но зато с низкой отдачей.

о там насчет закона о сохранении импульса?

>Гладкоствол ваще будет иметь дамскую отдачу. Но и пуля будет лететь абы куда.


Это ни в какие ворота уж.




От Фукинава
К Д.И.У. (03.02.2011 12:53:24)
Дата 03.02.2011 13:04:22

А зачем нужен такой автомат для чего сформулированы требования по конкурсу? (-)


От Д.И.У.
К Фукинава (03.02.2011 13:04:22)
Дата 03.02.2011 14:44:04

А я откуда знаю.

Можно догадываться только из объявленного содержания:
"Военные будут прежде всего оценивать способность оружия сохранять точность стрельбы по мере износа.
Ограничений по калибру оружия Армия США вводить не будет. Максимальная прицельная дальность стрельбы должна быть не менее 500 метров."

Других принципиальных требований не объявлено.
При этом сумма предполагаемого заказа небольшая (по ам. меркам) и заказ идет "в дополнение" к М4 (а не на замену).

Видимо, снова подыскивают что-то супер-пупер "для спецназа".