От Юрий А. Ответить на сообщение
К Secator Ответить по почте
Дата 20.06.2011 10:37:43 Найти в дереве
Рубрики Униформа; Версия для печати

Re: А Вы...

>>>Можно ещё вспомнить, что специализаций для "носителей" этой формы гораздо больше в армии, чем на стройке, как и условий, при которой она носится.
>>
>>А вот здесь не очень понимаю. Строители строят во всех широтах и погодных условиях. Под землёй и на высоте. Имеют дело с механизмами и электрикой.
>
>1. Одежда конкретного строителя зависит от фирмы в которой он работает и от специальности. Единой строительной формы как я понимаю не существует. Соответственно и ее потребительские свойства тоже разные.
>2. Вполне вероятно, что многие строители недовольны своей рабочей одеждой.

Ну, единой какой-то «формы», разумеется, нет. Однако государство, по-прежнему, устанавливает нормы выдачи спецодежды как сквозные, так и по отраслям промышленности.


>Т.е. утверждать что военная форма однозначно проигрывает строительной одежде необоснованоо.

Скажем так. Тут уже пошел спор на уровне «вкусовщины», так что развивать его не вижу смысла. На мой личный взгляд, ассортименты магазинов военной униформы и строительный спецодежды, вполне дают возможность каждому сделать собственный вывод.

А так Ваше мнение, мне понятно, и учтено. Попробую его сформулировать: «Современная российская полевая одежда находится на вполне себе мировом уровне, и заимствования из опыта смежных профессий не нужно». Если, что-то не так, поправьте.


ЗЫ. Там выше по ветке, Вы обвинили меня в уклонении от ответа, с примерами клапанов в строительной одежде… Мне серьезно жаль, что Вы сами не пожелали посмотреть и примерить на себя современные строительные спецовки. Объяснять «на пальцах» удобство покроя сложно. Но, дабы избежать Вашего обвинения в «уклонении», два простых примера приведу. 1) застежки-молнии под мышками, позволяющие регулировать температурный режим 2) встроенный в подкладку изнутри широкий эээ «пояс/кушак», защищающий поясницу и позволяющий носить куртку расстегнутой, если жарко. Ну и исключающий появление «голой поясницы» в любом случае, при активных действиях (то чем очень страдали старые стандартные комплекты телогрейка/ватные штаны, даже продвинутые «не для всех», типа костюма «Гудок»). Могу предположить, что эти опции перекочевали в спецодежду из горнолыжных костюмов и туризма (по крайней мере, у меня такие имеются на штормовке и горнолыжной куртке). Все это реализовано в массовой стандартной спецодежде выпускаемой «Восток-сервисом» (это одна из двух крупных компаний – производителей спецодежды). Все остальное, типа конструкции воротников, теплых брюк (ака ватные штаны), капюшонов и т.п., выгодно отличающих современную спецодежду, сами можете посмотреть, если интересно.