От Max Popenker Ответить на сообщение
К fenix~mou Ответить по почте
Дата 14.06.2011 17:18:48 Найти в дереве
Рубрики WWI; Стрелковое оружие; Версия для печати

Re: [2Max Popenker]

Hell'o
>Здравствуйте.

>>Я так и не увидел, в какой момент патрон Федорова с улучшенной баллистикой (Е0 порядка 3100 Дж) превратился в "промежуточный"
>Видимо в тот момент когда его вставили в АФ году эдак в 15ом - после того как Фёдоров вернулся из Франции.
Тогда уже было ясно, что никакой новый патрон не светит, ИМХО. То есть был только 6.5 Арисака, про 6.5х57 в 1916м можно было забыть.

>Примерно то же произошло с 6,5х50SR который вообще-то-где-то 2700-2800Дж, но в АФ 1916 почему-то уже 2000Дж.
>Макс, не спрашивайте меня как - это очень, очень сильное колдунство!

><помахивая хвостом>
>Вы не обращали внимание на то что параметр E0 "дульная энергия" относится отнюдь не к патрону - а к системе патрон/оружие?
вам ниже уже ответили про "колдунство"
это примерно как с байкой про "ослабленные" патроны 6.5 Арисака для пулеметов, которые никто не видел но про которые многие пишут.
а Е0 обычно указывается сферический в вакууме номинальный для какого-либо оружия, скажем для штатной пехотной винтовки, да еще и при средних погодных условиях (про изменение баллистики с высотой места и температурой воздуха мы и не вспоминаем :). Другое дело что далеко не всюду это пишут явно.

Ну и вообще мое глубокое ИМХо состоит в том. что "промежуточность" патрона нужно определять не тупо от Е0, а по совокупной баллистике, хотя это все голимая эмпирика, равно как и различие между "штурмовой винтовкой", "автоматической винтовкой" и "автоматом".

WBR, Max http://world.guns.ru - Современное стрелковое оружие